российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин Украины: Киев не может погасить долг России в $3 млрд ... но готов к добросовестным переговорам

Украина не может погасить российский долг по евробондам на $3 млрд, но готова к переговорам. Об говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

«Правительство Украины принимает к сведению позицию исполнительного совета МВФ, что так называемые «российские облигации» являются официальным долгом для целей политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными кредиторами по двусторонним соглашениям», – отмечается в сообщении.

При этом в Минфине заявляют, что погасить долг во время власти не смогут. «Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их первоначальным условиями», – сообщает ведомство.

В заявлении Минфина также говорится, что власти готовы к «добросовестным переговорам» для достижения взаимного согласия по реструктуризации.

Напомним, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым. Между тем, срок выплаты долга России со стороны Украины истекает 20 декабря.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.12.15

В Новосибирской области запретили петь и свистеть в домах. А строителей перевели с круглосуточного режима на 14-часовой рабочий день. / Кабмин Украины не включил электроэнергию и гумпомощь в список запрещенных поставок в Крым. / Путин: Россия не избежит повышения пенсионного возраста. Но когда это произойдет, президент РФ отказался говорить. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках