российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индия намерена закупить российского оружия на 7 млрд долларов Вопрос будет обсуждаться на высшем уровне в Москве

На 24-25 декабря запланирован первый официальный визит на государственном уровне премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву. По словам экс-посла Индии в Казахстане, Швеции и Латвии Ашока Саджанхара, одной из ключевых тем встречи на высшем уровне станет военно-техническое сотрудничество (ВТС). В частности, речь может идти о поставках в Индию ракетных комплексов С-400 «Триумф» и военных вертолетов, а также о строительстве для Индии новой подводной лодки.

Как пишет «Коммерсантъ», со ссылкой на источники, прорыв в переговорах ожидается по военно-техническим вопросам. Вероятно, Индия будет готова закупить российские вооружения более чем на $7 млрд. В преддверии визита Моди в Москву комитет по оборонным закупкам Индии дал добро на приобретение 5 ракетных комплексов С-400 на общую сумму $2,5 млрд.

Между тем, как передает РИА «Новости», ранее источник, близкий к Минобороны Индии, рассказал, что эта сумма может составить около 390 млрд рупий (порядка $5,8 млрд). Комментарии от Москвы пока не последовали. Позиция Минобороны России состоит в том, что С-400 не будет поставляться за рубеж, пока полностью не будут удовлетворены потребности ВС РФ в этих комплексах. Исключение сделано только для Китая, с которым уже согласован контракт на поставку.

Напомним, Россия и Индия являются крупнейшими партнерами в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС – российского и советского производства. По оценкам Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, в 2014 году Россия поставила Индии оружия и военной техники на 4,7 миллиарда долларов, в 2013-м – на 4,78 миллиарда.

Комплекс С-400 предназначен для поражения самолетов-постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения. На сегодняшний день комплекс не имеет аналогов в мире.

Москва, Дели, Иван Гридин

Москва, Дели. Другие новости 21.12.15

Яценюк пообещал симметричный ответ на прекращение Россией договора о ЗСТ. / Майонез от ЕЖК не получил «Знак качества» из-за консервантов. / Бегство? В Челябинске турецкое кафе продают через сайт объявлений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках