российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпромторг предложил запретить импорт одежды из Турции Чтобы создать благоприятные условия для российских производителей

Минпромторг предложил запретить импорт товаров легкой промышленности из Турции. Под запрет попадет 70-80% такого импорта, заявил сегодня журналистам замглавы министерства Виктор Евтухов.

«Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет принято решение, я сейчас не могу сказать», – цитирует «Интерфакс» слова чиновника.

По оценкам Евтухова, в общем объеме импорта турецкие товары легпрома составляют 6%. «Это не такой большой импорт легпрома у нас – 1,1 миллиарда евро», – отметил чиновник.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что Россия не планирует вводить эмбарго на импорт турецкой легкой промышленности. «По легпрому нужно очень аккуратно действовать, чтобы не навредить самим себе», – заявлял он, указывая, что нельзя ввозит запреты «по той продукции, которая связана именно с нанесением ущерба нашей экономики и нашему населению».

В минувшую пятницу источник в Минэкономразвития сообщил, что правительство на этой неделе может принять постановление, расширяющее перечень санкций против Турции. Возможно, помимо строительства и туризма санкции против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли.

Ранее Ассоциация текстильщиков России (АТР) обратилась к властям с просьбой отказаться от закупок турецкого легпрома. «В условиях, когда промышленность России требует поддержки, а граждане ищут работу, непозволительно трудоустраивать до 3 процента населения Турции», – говорилось в заявлении организации.

Напомним, отношения Москвы и Анкары обострились после того, как участвовавший в операции в Сирии российский Су-24 был сбит турецкими ВВС. Пилот погиб, штурману удалось спастись. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам. 28 ноября Путин подписал указ о санкциях против Турции. Кроме прочего указ предусматривает запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в Турцию, введение визового режима с 1 января 2016 года.

1 декабря правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах. Согласно документу, с 1 января 2016 года Россия, в частности, запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.12.15

Гордума Екатеринбурга одобрила повышение коммунальных тарифов в 2016 году. / Счетная палата нашла 34,2 млрд рублей нарушений при госзакупках. / Хлебокомбинат в Лесном прекратил выпуск продукции: денег нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках