российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк ухудшил прогноз по России на 2016 год А нефть уже ниже $33 за баррель

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону ухудшения свои прогнозы для российской экономики. Аналитики ВБ ожидают в 2016 году сокращения реального ВВП в России на 0,7%. За прошлый год, по его оценкам, спад достиг 3,8%. При этом в 2017 году рецессия должна смениться подъемом – на 1,3% ВВП. Такие цифры приводятся в новом докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы», распространенном сегодня в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

По сравнению с июнем прошлого года, оценки ВБ по России ухудшились на 1,1% за 2015 год, 1,4% за 2016 год и 1,2% за 2017 год. В комментариях к цифровым показателям указывается, что «экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями». В докладе указывается, что «инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения».

По оценке экспертов ВБ, цены на нефть в мире (в среднем для сортов Dubai, Brent и WTI) рухнули в 2015 году на 46,5%. В новом году ожидается их снижение еще на 8,5%, а в последующие два года – рост на 7,2% за год. Правда, главный экономист ВБ Каушик Басу считает, что в нынешнем году цены должны не снизиться, а «немного подрасти по сравнению с тем, где они находятся сейчас». Но все равно, по его словам, в среднем за год они должны составить примерно 49 долларов за баррель, тогда как в июне прогнозировался уровень в 55 долларов за баррель.

Экономический рост в мире в целом ВБ оценивает по итогам 2015 года в 2,4%. В текущем году он ожидает ускорения темпов роста до 2,9%, а в будущем – до 3,1%. Но все эти показатели также пересмотрены в стороны некоторого ухудшения в сравнении с прошлогодними июньскими прогнозами.

Отметим, что сегодня цены на нефть упали ниже $33 за баррель. Февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на 3,80% – до $32,68 за баррель. На Лондонской бирже ICE Futures февральские фьючерсы на нефть марки Brent упали на 4% – $32,86 за баррель. Такое снижение происходит впервые с 2004 года.

В декабрьском докладе о денежно-кредитной политике Банка России говорилось, что в случае падения цены на нефть до 35 долларов за баррель валовой внутренний продукт страны в 2016 году может снизиться на 2-3 процента. При этом инфляция может оказаться выше базового прогноза Банка России и составить 7 процентов.

Ссылка по теме:

Страшный прогноз: в 2016 году нефть подешевеет до $16 за баррель >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.01.16

Нефть рухнула ниже $33 за баррель. / Третейский суд в Гааге решил рассмотреть иск Коломойского к России. / В Керчи отключили от энергоснабжения все магазины и сферу услуг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках