российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Киев не будет покупать газ у России по предложенной цене

Украина не будет покупать газ у России за $212 за тысячу кубометров, так как в Европе она покупает дешевле. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа $212 за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около $200», – заявил Яценюк в воскресенье в эфире передачи «10 минут с премьер-министром».

По его словам, Украина накопила около 13 млрд кубометров газа, что на 2,3 млрд больше, чем в этот период 2015 года. Таким образом, страна накопила достаточный объем газа для прохождения отопительного сезона, считает Яценюк.

Напомним, ранее правительство РФ утвердило ставку вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый с российской территории на Украину, в первом квартале 2016 года. Как следовало из подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым документа, при контрактной цене газа в $230 и с учетом скидки Украина сможет покупать российский газ в январе-марте по цене $212,23 за тысячу кубометров.

В то же время, в середине декабря Яценюк заявлял, что Украина покупает газ в странах Европейского союза в среднем по $250 за тыс. кубометров.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.01.16

Новогодние праздники прошли без ЧП на электро- и теплосетях. / Вежливый русский газ зашёл на исторические земли Новороссийско-Бессарабского генерал-губернаторства. Пока спасён один город. / Римляне будут оплачивать из своего кармана уборку мусора в дюжине цыганских таборов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках