российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве развеяли надежду болгар на «Южный поток» Минэнерго: проект мертв

В правительстве РФ не подтвердили надежды болгар на реанимацию «Южного потока». В Минэнерго сообщили, что проект остановлен и его статус не менялся с декабря 2014 года. После этого в Совете министров Болгарии также признались, что не имеют достоверных данных о возможном возобновлении работ по этому газопроводу.

Статус проекта газопровода «Южный поток» остается неизменным, все работы по нему по-прежнему прекращены – прокомментировали журналистам в Минэнерго РФ сообщения болгарских СМИ о возобновлении строительства «Южного потока». Совет министров Болгарии также не смог подтвердить информацию о переговорах Москвы и Софии по South Stream, хотя болгарские СМИ ссылались на слова премьер-министра Бойко Борисова.

Напомним, сегодня болгарская пресса сообщила, ссылаясь на премьера Борисова и другие источники в правительстве, о скором возобновлении строительства газопровода «Южный поток». Болгары мотивировали это сообщение тем, что у России не осталось другого варианта для сбыта газа, кроме строительства новой ветки в Европу в варианте «Южного потока»: «Турецкий поток» так и остался на уровне заявлений из-за внезапной «холодной войны» с Турцией. А китайский газопровод «Сила «Сибири» не оправдывает ожиданий «Газпрома» из-за спада в китайской экономике. По мнению болгарской стороны, Москве сейчас выгодно реанимировать «Южный поток», даже если для этого придется согласиться на все ограничения Брюсселя и присоединиться к инфраструктурным проектам ЕС вместо создания собственных. Как надеются в Софии, «Газпрому» придется смириться с тем, что по условиям энергобезопасности ЕС половину мощностей «трубы» придется отдать поставщикам-конкурентам и корпорация не сможет поставлять газ, одновременно осуществляя операторский контроль над участками газопровода.

После того, как Москва демонстративно «похоронила» «Южный поток», президент РФ, раздосадованный тем, что именно уступчивость Софии перед Брюсселем стала причиной крушения энергопланов, публично высмеял руководство бывшей страны-партнера. Владимир Путин объявил, что Болгария «лишена возможности вести себя как суверенное государство» и за это будет лишена выгод от присутствия российского газопровода на своей территории.

На это глава МИД Болгарии Даниел Митов обиженно заявил, что Россия ничем не лучше террористических ближневосточных государств и публично покаялся за прежние договоры с Москвой. Но даже после публичных обид болгары не потеряли надежду на возобновление работ по «Южному Потоку»: болгары даже выдали «Газпрому» ранее требовавшееся разрешение на старт работ и предложили построить хаб на свои средства. Правда, это было сделано уже в 2015 году, через несколько месяцев после отказа Москвы от реализации South Stream.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.01.16

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распродажи коллекционных вин «Массандры». / Эх, прокачусь! В Москве предлагают бесплатно возить автомобилистов на общественном транспорте в снегопад. Лучше бы это сделали в Челябинске. / В Севастополе срывается строительство онкодиспансера и больницы скорой помощи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки