российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия подаст в суд на Украину до конца января

Россия до конца января 2016 года планирует подать иск в суд Великобритании по поводу невыплаты Украиной долга в размере $3 млрд. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

В то же время, Украина подтвердила свою готовность к переговорам с Россией по реструктуризации этого долга. «Министерство финансов подтверждает свою готовность к добросовестному продолжению переговоров относительно реструктуризации еврооблигаций Украины с погашением в декабре 2015 года на общую сумму 3 миллиарда долларов США», – говорится в сообщении Минфина Украины в среду.

Напомним, 18 декабря власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга по облигациям. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о готовности Киева судиться с Россией по долгу в $3 млрд. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – заявил он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 13.01.16

Украина расширит санкционный список товаров из России. / Кризисная Бразилия отказывается от карнавалов. / 12 млрд рублей и 5 тыс рабочих мест: инвесторы готовы выложить деньги на трассу «Таврида» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках