российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бедность в России наберет темпы, а рост промышленного производства отменяется Минэкономразвития ухудшило прогноз на 2016 год

Министерство экономического развития разработало обновленный вариант социально-экономического прогноза. Его параметры могут лечь в основу бюджетных поправок, пишет газета «Ведомости».

Из документа следует, что ВВП сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за $1, цена нефти марки Urals составит $40, инфляция – 8,5% а отток капитала – $50 млрд. Так как бюджет страны рассчитывался, исходя из среднегодовой цены на нефть в $50, теперь на фоне резкого ее снижения главный финансовый документ страны требует пересмотра. Согласно расчетам Минэкономразвития, россияне продолжат беднеть, а реальная зарплата сократится не на ожидаемые ранее 0,2%, а на 3,5%. Доходы населения также сократятся на 4%, а не на 0,7%, безработица возрастет до 6,3%, хотя ожидалось 5,8%.

Отметим, что скорректированный прогноз не предполагает, ожидавшегося ранее роста промышленного производства – вместо роста на 0,6%, в прогнозе говорится о продолжении спада на 0,4%. По словам эксперта Центра развития ВШЭ Натальи Акиндиновой, 2016 год станет уже четвертым кризисным, но главная проблема в том, что это будет еще один год падения уровня жизни населения, так как восстановление потребления – это единственное, что могло бы вывести экономику из рецессии. Из новых расчетов следует, что потребление сократится на 2,5% вместо ожидаемого роста на 0,4%, а инвестиции продолжат снижение на 5%.

По словам собеседника издания, в стране ожидается глубокая оптимизация расходов. По данным газеты, дополнительные резервы имеются в госкомпаниях, и в министерствах, а также в регионах. Напомним, в декабре 2015 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил понижение цен на нефть в макроэкономическом прогнозе развития страны, базовая часть которого предусматривала рост ВВП на 0,7% при цене на нефть в $50 за баррель. По итогам 2015 года Минэкономразвития ожидало снижение ВВП на 3,7-3,8%. 18 декабря Улюкаев признал, что ситуация в экономике в ноябре ухудшилась под влиянием низких цен на нефть.

О том, что бюджет потребует корректировки заявлял и премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом он призвал подготовиться к «худшему сценарию», как это делают в других странах. «Базовый принцип нашей политики должен остаться прежним: жить надо по средствам», – сказал Медведев, отметив, что бюджетная экономия должна затрагивать прежде всего расходы на госаппарат, а выпадающие доходы можно заместить приватизацией части госактивов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.01.16

«Газпром» запретили называть «национальным достоянием». / В рухнувшем в Москве лифте погибла дочь известного теледиктора. / Порошенко: Крым не получит электроэнергию из Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках