российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на нефть рухнули ниже $28 из-за Ирана: будет еще хуже Аналитики прогнозируют дальнейшее падение нефтяных котировок

Снятие санкций с Ирана спровоцировало обрушение цен на нефть ниже $28 за баррель. На торгах на лондонской бирже ICE в понедельник, 18 января, баррель североморской нефтяной смеси Brent впервые с конца 2003 года опускалась до $27,72.

К настоящему времени мартовские фьючерсы на нефть Brent немного подорожали. По состоянию на 09:46 мск сырье этого сорта торгуются на уровне $28,35 за баррель, что на 2% ниже уровня закрытия прошлой торговой сессии.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть WTI к этому времени упала на 1,7% – до $28,92.

Стоит отметить, что на прошлой неделе нефтяные котировки понесли рекордные потери – более 11%.

Аналитики связывают очередной обвал цен на нефть снятием санкций с Ирана и растущими опасениями о грядущем увеличении переизбытка нефтяных запасов.

По мнению аналитика гонконгской Nomura Holdings Inc. Гордона Квана, которое приводит агентство Bloomberg, нефтяные цены могут упасть в ближайшем времени до $25 за баррель. На прошлой неделе эксперты британского банка Standard Chartered выступили с пессимистическим прогнозом, согласно которому цена нефти может рухнуть до $10 за баррель. В свою очередь эксперты Morgan Stanley предсказали падение нефтяных цен до $20-25 за баррель.

В середине сентября банк Goldman Sachs выступил с прогнозом, что низкие цены на нефть могут сохраниться в течение 15 лет из-за избытка «черного золота» на мировом рынке. По мнению экспертов компании, в среднем нефть будет стоить около $50 за баррель, но может и рухнуть и до $20. Однако вероятность падения нефтяных цен до $20 составляет менее 50%.

Напомним, что Минфин заложил в бюджет РФ на 2016 год цену на нефть сорта Urals на уровне $50 за баррель. На минувшей неделе Urals торговалась ниже $27,5 за баррель.

В субботу, 16 января, МАГАТЭ объявило о выполнении Ираном своих обязательств в рамках заключенного в июле прошлого года соглашения по ядерной программе, по которому Исламская Республика обязуется заниматься разработками в области атомной энергетики исключительно в мирных целях. И дало «зеленый свет» на снятие международных санкций с Тегерана, связанных с его ядерной программой. Позднее Евросоюз и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций.

Согласно заключенному соглашению между Ираном и шестеркой международных посредников, предусматривается поэтапная отмена санкций, которая будет продолжаться до восьми лет. В первую очередь Ирану вновь разрешается торговать нефтью, газом и другим сырьем. В случае, если Тегеран нарушит обязательства по ядерной сделке, международные санкции опять вступят в силу.

Сразу после снятия санкций Иран заявил о готовности увеличить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. По словам замминистра нефти Ирана Амир-Хоссейна Заманиньи, большая часть нефти будет поставляться в Китай.

Добавим, что на фоне отмены санкций в отношении Ирана фондовые индексы стран Ближнего Востока накануне обрушились до рекордных значений. Так, индекс биржи Дубая DFM General Index рухнул на 4,6%, что является минимальным значением с сентября 2013 года. Индекс Катара QE Index упал на 7%. В то же время индекс биржи самого Ирана демонстрирует рост второй день подряд.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.01.16

Повышение цен на воду на 17% коснется трети потребителей. / Александр Якоб нашел замену Сергею Мямину. / Госдолг Свердловской области вырос до 66,5 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки