российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разрыв между богатыми и бедными становится все больше, – исследование Активы 62 сверхбогачей мира сравнялись с накоплениями половины человечества

В мире увеличивается разрыв между богатыми и бедными, говорится в исследовании некоммерческой организации по борьбе с бедностью Oxfam, приуроченном к открытию Всемирного экономического форума в Давосе.

Согласно докладу, благосостояние 1% самых богатых людей на Земле (около 73 миллионов человек) сравнялось с благосостоянием всего остального человечества вместе взятого.

Oxfam также подсчитала, что 62 богатейших человека планеты владеют таким же количеством активов, как вся беднейшая половина населения планеты – это 3,6 миллиарда человек. С 2010 года состояние самых богатых людей мира выросло на 0,5 трлн долларов и составило 1,76 трлн, указывают исследователи. В этот же период наименее обеспеченная половина жителей планеты обеднела примерно на 1 трлн, потеряв 41% своего состояния. Для расчетов организация использовала данные одного из крупнейших мировых банков Credit Suisse за октябрь.

В 10% самых богатых входят люди, владеющие активами на сумму около 69 тыс. долларов, а активы на сумму 760 тыс. долларов позволят их владельцу оказаться в 1% богатейших людей планеты.

Аналитики называют одной из причин неравенства распространение офшорных зон, благодаря которым сверхбогатые граждане уходят от налогов.

В период с 2000 по 2014 годы объем инвестиций в офшорах увеличилось в четыре раза, сообщает «Немецкая волна». Девять из десяти крупнейших мировых концернов представлены хотя бы в одном из «налоговых раев». В результате этого страны Африки теряют столько денег, что их хватило бы на полное решение проблемы детского голода на этом континенте, отмечается в исследовании.

Для решения проблемы разрыва между богатыми и бедными необходимо реформировать экономическую и финансовую систему, закрыв оффшоры, и заставив глобальные концерны платить налоги там же, где они получают свою прибыль, говорится в докладе.

В начале прошлого года Oxfam накануне аналогичного форума в Давосе обнародовала доклад, в котором говорилось, что совокупное состояние 1% самых обеспеченных людей планеты впервые может оказаться больше, чем совокупное состояние 99% остальных жителей к 2016 году.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.01.16

Челябинские власти неожиданно обнаружили, что на уборку снега с тротуаров нужны деньги. И решили взять деньги «из будущего». / Коммунальные службы Екатеринбурга успешно справились с «Даниэллой» (ФОТО). / Пиар-атака на «Аэрофлот» обернулась против заказчиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках