российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый пятый житель России перестал посещать торговые центры Владельцы ТЦ лишились до трети доходов

За два последних года каждый пятый житель России перестал посещать торговые центы – даже в предновогодние дни. Покупатели экономят на всем, их пессимизм уже стоил владельцам торговых центров потери до 30% доходов по итогам прошлого года. Количество клиентов ТЦ на 52-й неделе прошлого года (с 21 по 27 декабря) сократилось на 20% в сравнении с показателями 2013 года. На новогодних каникулах 2016 года снижение покупательской активности ускорилось.

За первую неделю нового года торговые центры потеряли 7,26% клиентов по сравнению с предыдущей неделей и 5,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, приводит «Коммерсант» данные исследования компании Watcom Group, которая специализируется на анализе посетительских потоков торговых центров и ритейла в целом.

По данным совместного исследования Fashion Consulting Group и KupiVIP, еще в начале декабря на фоне роста цен в торговых сетях 76% покупателей планировали сэкономить на покупке одежды этой зимой и еще 60% рассчитывали сократить свои расходы на обувь. Все больше и больше людей переходят в так называемый режим экономичного, осторожного потребления: резко сократились в первую очередь спонтанные покупки. Падение продаж в этом году закономерно и будет сохраняться, признают аналитики.

Но по версии части исследователей, больше всего проблем у новых объектов, которые открываются с большой долей вакантных площадей, и устаревшие здания, проигрывающие по своему наполнению. У популярных объектов посещаемость могла несколько увеличиться.

За 2015 год доходы владельцев торговых центров сократились на 10-30% за счет снижения ставок, падения оборотов и ротации арендаторов. В декабре арендные ставки в торговых центрах Москвы сократились на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В 2016 году негативная динамика сохранится: согласно консервативному сценарию Минэкономики, реальные доходы населения сократятся на 3,7%, а оборот розницы на 2,7%, и потребители будут максимально бережливыми.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.01.16

В течение 100 лет уральские кузнецы и камнерезы смогут получить премию. / Россия наращивает финансовую поддержку США. Вклад в американский госдолг вырос до $88 млрд. / Жителей поселка Конёво оставили без отопления (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки