российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Деревянный» падает: доллар пробил отметку в 80 рублей Нефть на мировых биржах продолжает дешеветь

Падение рубля ускорилось на фоне дешевеющей нефти. На Московской бирже курс доллара впервые более чем за год пробил отметку в 80 рублей. На максимуме за доллар давали 80,017 рублей. (на 1,456 рублей выше уровня закрытия предыдущих торгов). В последний раз доллар «подскакивал» выше 80 рублей 16 декабря 2014 года. Тогда за один «зеленый» давали 80,1 «деревянных».

Курс евро на Московской бирже сегодня также растет, поднявшись на максимуме до отметки 87,67 рублей.

Очередное обесценивание рубля происходит на фоне падения мировых цен на нефть. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 года опускалась до $27,78 за баррель. Нефтяные котировки продолжают снижаться на фоне ожиданий роста запасов «черного золота» в США, что будет означать увеличение переизбытка сырья на рынке.

Накануне Международное энергетическое агентство опубликовало отчет, в котором допустило дальнейшее падение цен на нефть в связи с выходом на рынок Ирана и замедлением темпов роста спроса на сырье. По мнению аналитика IG Ltd Ангуса Николсона, на данный момент перспективы для рынка нефти негативные на фоне того, что с выходом Ирана проблемы наверняка будут возрастать. Эксперт полагает, что неопределенность будет снята после того, как рынок оценит реальный потенциал Тегерана на рынке нефти.

Официальный курс доллара с 20 января 2016 года установлен ЦБ РФ на уровне 78,4862 рублей, официальный курс евро – 85,2988 рублей.

Между тем, согласно «индексу бигмака», курс российского рубля занижен почти на 70%. Судя по расчетам экспертов The Economist, за доллар сейчас должны давать лишь 23,12 рубля.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.01.16

Для московского автопарка Куйвашева закупят бензин на 850 тысяч рублей. / Крымская недвижимость упала в цене на 27%, и это не предел. / Подстраховались: число депутатов южноуральского парламента, получающих зарплату, вырастет на четверть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки