российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена запретить ввоз украинской технической соли

Техническая продукция украинской «Артемсоли» может попасть под запрет в России. Соответствующее предложение высказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Как пишет «Коммерсантъ», он обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ограничить ввоз в Россию технической соли украинского предприятия «Артемсоль». Жилкин подчеркнул, что Россия может обойтись без украинской соли, поскольку сама обладает огромными запасами этого продукта.

Отметим, что импорт пищевой соли «Артемсоли» Роспотребнадзор запретил еще в январе 2015 года. В результате предприятие нарастило поставки технической соли (в ее составе допускаются посторонние примеси, поэтому она считается непригодной для добавления в пищу) в Россию более чем на 40% в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, указывает в письме губернатор. «Это может свидетельствовать о возможных поставках пищевой соли под видом технической, а также о перефасовках технической соли под видом пищевой продукции», – пишет он. По данным Жилкина, пищевая соль «Артемсоли» продолжает проникать на территорию России.

Рассмотреть возможность запрета на ввоз технической соли «Артемсоли» поручено Минсельхозу, кроме того, проработкой вопроса занимается и Россельхознадзор. Пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко заявил, что Россельхознадзор поддерживает инициативу астраханского губернатора. На российском рынке такой запрет не скажется, ведь в стране достаточно собственных производителей соли, подчеркнул он.

По мнению директора по развитию «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, запрет украинской пищевой соли стал стимулом для отечественных компаний к расширению производства. «Участники российского рынка провели модернизацию производственных мощностей, запустили проекты по строительству новых солезаводов», – отметил он. По словам Вострикова, общий объем инвестиций в отрасль в России за год составил более 7 млрд рублей. В случае сокращения предложения технической соли ситуация на этом рынке будет развиваться по аналогичному сценарию, считает специалист.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 21.01.16

Единый социальный налог вновь появится в России. Решение предлагается в качестве антикризисной меры. / В расширенный список санкционных продуктов Киев включил лук, шоколад и черную икру. / ОСАГО для злостных нарушителей ПДД может подорожать в 8 раз. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках