российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водка в России подорожает на четверть

Российские производители алкоголя предложили увеличить минимальную розничную цену на водку почти на четверть – до 230 рублей за поллитровую бутылку – чтобы избежать засилья поддельной алкогольной продукции и компенсировать возросшие затраты на производство и логистику.

Этот вопрос будет обсуждаться на заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке, которое состоится в четверг, 28 января, у замминистра Минэкономики Олега Фомичева, сообщает газета «Коммерсанть», ссылаясь на участников рынка и пресс-службу МЭР. Издание отмечает, что инициативу производителей алкоголя поддерживают в Федеральной антимонопольной службе.

По мнению участников рынка, повышение МРЦ позволит легальной водке конкурировать с контрафактом. Государство, в свою очередь, сможет избежать налоговых и акцизных потерь.

Напомним, что в октябре прошлого года о возможном повышении водочной МРЦ заявляли в Росалкогольрегулировании. В декабре Федеральная антимонопольная служба обнародовала свой вариант минимальных розничных цен, предложив разделить их в зависимости от крепости напитков: на алкоголь от 34 до 38 градусов при условии снижения акциза сделать минимальную розничную цену 150 рублей за пол-литра, для водки и других напитков от 38 до 56 градусов – 240 рублей с текущим акцизом.

Следует отметить, что с февраля прошлого года Росалкогольрегулировани снизило МРЦ на водку с 220 рублей до нынешних 185 рублей за 0,5 л. При этом акциз на крепкий алкоголь остался – 500 рублей за литр безводного спирта.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.01.16

Россия улучшила показатели борьбы с коррупцией. Соседями РФ в рейтинге стали Азербайджан и Сьерра-Леоне. / Антикризис-2016: банки побоку, подбросим денег промышленности. Правительство подготовило антикризисный план. / Якоб отправил квартальных контролировать уборку снега во дворах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки