российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вино в России подорожает примерно на четверть из-за обвала рубля Но меньше вина пить не станут, потому что меньше уже некуда

Российское вино в течение 2016 года подорожает на 15-20%, считают в Союзе виноградарей и виноделов РФ. Это произойдет из-за обвала курса рубля.

Сейчас в российскую винодельческую продукцию заложен курс 60-65 рублей за доллар и 70-75 рублей за евро, пояснил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. Рыночный же курс доллара составляет около 77 рублей, а евро – свыше 83 рублей.

Производство вина в России зависит от валютных курсов, так как тесно завязано на импорте сразу по двум направлениям. Первое – виноматериал-полуфабрикат, который покупают у иностранных поставщиков за валюту. Как сообщает ПРАЙМ, по оценке главного редактора портала Аlkohole.ru Михаила Смирнова, Россия импортирует две трети необходимых ей виноматериалов. Для работы с виноматериалами используется специальное оборудование, которое также ввозят из-за рубежа. Ввозят даже пробки и бутылки. Собственного производства такого оборудования в стране нет, поскольку вплоть до последнего времени вино было выгоднее покупать за рубежом, чем производить внутри страны.

Вторая номинированная в валюте статья расходов – развитие собственных виноградников. «Для того, чтобы засадить один гектар, надо около 1 млн евро. Средства пойдут на покупку посадочного материала, специальную обработку земли, установку системы орошения», – рассказал Смирнов. По его словам, стоимость одного саженца винограда составляет 1,5-2 евро, на гектар надо более 4 тысяч кустов. Закупать посадочный материал виноградари планируют в европейских странах – Франции, Италии и Словакии, поэтому из-за курса евро цены в рублях вырастут примерно на треть от прошлогодних.

Рассчитывать на импортозамещение в вопросе производства вина пока не приходится. Сейчас российские виноделы обеспечивают «собственными силами» не более 20% рынка. Для отказала от зарубежных закупок необходимо существенно увеличить площади виноградников, но такой возможности пока нет. По предварительным данным, российские виноделы смогут в этом году увеличить производство в лучшем случае на 3-5%. Драйвером роста станет повышение производительности.

Несмотря на грядущее подорожание, спрос на вино едва ли сместится в другие сегменты алкогольного рынка, как пиво или виски, считают эксперты. Скорее, потребители скорее перейдут на более дешевые марки вина, в том числе, отечественного. «В прошлом году производство вина в России выросло на четверть, появляются новые бренды, развиваются старые, государство уделяет внимание развитию малого виноделия», – уверен Дробиз. По его мнению, сокращения потребления вина уже не будет, поскольку этот показатель уже достиг дна. «У нас приходится всего 4 литра вина на человека в год, тогда как в советское время было 20 литров на человека. В прошлом году потребление вина выросло на 3%, что удивительно для кризиса», – отметил он.

Рост спроса на российское вино признали и в Минсельхозе, хотя подчеркнули, что никаких оснований для 15-20-процентного подорожания этого продукта не видят. Власти делают все для развития виноградарства и садоводства, обеспечения этих сфер финансовой поддержкой, добавили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что алкоголь в России в ближайшие пару месяцев может заметно подорожать. Так, в феврале рост цен на спиртное может составить от 7-10% до 18-20%, в зависимости от вида продукции при сохранении высокого уровня иностранной валюты. Импортёры повысят цены в конце февраля, потому что они начнут получать продукцию уже по новому валютному курсу.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.01.16

У Куйвашева нет 73 тысяч рублей на поощрение добросовестных рабочих (ФОТО). / Апелляционный суд Швеции встал на сторону России в споре о расписках ЮКОСа. Это дает шанс оспорить решение Гааги о выплате $50 млрд экс-акционерам компании. / В Челябинске суд обязал фирму, близкую бывшему сити-менеджеру, освободить участок в парке Гагарина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках