российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский поезд добрался до Китая

Контейнерный украинский поезд все же добрался до Китая. 31 января в 07:12 по местному времени поезд был расформирован на станции «Достык» Казахской железной дороги – конечной точке маршрута по новому «Шелковому пути».

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, грузы в дальнейшем будут отправлены в крупные промышленные города КНР – Чжэнчоу, Чунцин, Ляньюгань. В ведомстве отметили, что путь занял 17 суток из-за задержек на территории Казахстана. Задержка произошла на станции Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан).

Напомним, Украина после приостановки действия договора СНГ со стороны РФ и введения таможенных пошлин запустила в обход России тестовый состав по «Шелковому пути». Из Ильичевского порта он следовал через Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай с использованием переправы через Каспий и Черное море.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что поезд «потерялся» по пути в конечный пункт Достык – возможно, он был отцеплен и простаивал «из-за того, что за него не заплатили».

Россия с 1 января вместе с приостановкой договора СНГ с Украиной, введением пошлин и продуктового эмбарго предписала указом президента проводить все грузоперевозки из Украины в Казахстан через РФ только через Белоруссию и с установленной системой ГЛОНАСС.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.02.16

В Екатеринбурге назвали победителей IV премии «Серебряный лучник – Урал» (ФОТО). / Доллар и евро официально подорожали почти на рубль. / Подмосковный участок платной трассы М11 подешевеет. С 4 февраля до апреля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках