российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев пожаловался в Еврокомиссию на «Северный поток-2» Украина требует отмены строительства газопровода

Киев подал в Еврокомиссию официальную жалобу в связи с проектом строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с вице-премьером и главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком.

По его словам, власти Украины подали жалобу в секретариат Энергетического сообщества, так как по мнению Киева, строительство «Северного потока-2» является «политическим проектом». «Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас, мы хотим построить прозрачный газовый европейский рынок, поэтому посылаем сильный сигнал нашим европейским партнерам и европейскому сообществу. Этот проект не только должен быть пересмотрен, но и отменен», – цитирует Яценюка РИА «Новости».

Как уточнил представитель пресс-службы ЕК, организация получила жалобу со стороны «Нафтогаза Украины», поданную в Энергетическое сообщество, которое передало ее ЕК. В Еврокомиссии пообещали проанализировать жалобу и направить ответ секретариату Энергетического сообщества.

В свою очередь, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на встрече с инвесторами заявил, что «Северный поток-2» полностью соответствует европейским законам. «Работая в Европе, мы работаем по европейским правилам. Наше предложение по реализации проекта «Северный поток-2» на территории ЕС полностью соответствует всем правилам Европейского союза. Мяч, что называется, на европейской стороне», – приводит его слова «Интерфакс».

«Мы с нашей стороны, чтобы полностью развеять опасения Европейской комиссии, сделали ряд существенных предложений, чтобы эти опасения улетучились. И я считаю, что сейчас по этому вопросу мы находимся в конструктивном диалоге, и я надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован ко всеобщему удовольствию», – прокомментировал Медведев ход разбирательства с Европейской комиссией в рамках формального антимонопольного расследования.

Напомним, 18 декабря 2015 года Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) одобрило строительство «Северного потока-2», разрешив покупку европейскими партнерами (Wintershall, Shell, E.ON, ENGIE, OMV) долей в проектной компании Nord Stream 2 AG.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». О планах строительства двух новых ниток «Северного потока» было объявлено на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Планировалось, что трубопровод поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года. Проект оценивается в 9,9 млрд евро.

Конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам «Северного потока» будет Германия. Протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга (недалеко от Санкт-Петербурга) до точек входа первой и второй ниток «Северного потока» на территории Германии. Ранее в «Газпроме» отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы.

В сентябре «Газпром» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписал акционерное соглашение по газопроводу «Северный поток-2» с рядом европейских компаний.

Десять стран Евросоюза выступили против проекта «Северный поток-2». По их мнению, российские планы противоречат интересам ЕС и могут дестабилизировать ситуацию на Украине. В начале декабря премьер Украины Арсений Яценюк попросил Брюссель подвергнуть проект «жесткому анализу». Однако еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил, что Евросоюз самостоятельно примет решение о судьбе газопровода «Северный поток-2» с учетом европейского законодательства. По словам Хана, для Европы крайне важно повысить собственную энергобезопасность и сохранить конкурентоспособность европейского рынка.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 02.02.16

Жильцы пожаловались депутату на директора Фонда капремонта – но оказалось, что это одно и то же лицо (ДОКУМЕНТЫ). / Бывшие телеведущие наконец поделили УрФЮИ с помощью прокуратуры. Права бывшей жены ректора на половину здания будут аннуллированы. / «Вы искренне верите в это?» – бюджетный прогноз минфина правительство посчитало нереальным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках