российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбербанк простит Украине часть долга

Минфин Украины договорился о частичном списании кредита, выданного Сбербанком России «Укравтодору» и «КБ «Южное» им. Янгеля». Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько на заседании кабинета министров Украины в четверг.

«Нам удалось договориться с этим кредитором относительно следующих условий: сумма долга – $367,4 млн, 25% – списание номинальной стоимости долга, то есть $91,8 млн, продолжение срока погашения – до 1 сентября 2019 года и оформление нового долга облигациями внешнего государственного займа и соответствующего выпуска государственных деривативов», – заявила она, добавив, что эти условия полностью соответствуют требованиям Международного валютного фонда.

Яресько пояснила, что указанный долг был привлечен в 2011 году госпредприятиями «Укравтодор» и «Конструкторское бюро «Южное» (Днепропетровск) под гарантии государства и с самого начала полностью погашался из государственного бюджета, пишет «Интерфакс».

Кабинет министров одобрил реструктуризацию этого долга.

Напомним, Сбербанк России в июле 2011 года предоставил $376 млн кредитных средств Государственной службе автомобильных дорог Украины («Укравтодор») и в сентябре – кредит на $260 млн «Конструкторскому бюро «Южное» им.Янгеля».

В январе 2016 года министерство финансов Украины сообщило, что оно договорилось со Сбербанком России о принципах реструктуризации указанных кредитов.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.02.16

ЦБ РФ установил очередной рекорд по скупке золота. / «АвтоВАЗ» и «УАЗ» провалили продажи в СНГ. Слабый рубль не помог отечественному автопрому. / «И я по шпалам, опять по шпалам»: регионы могут снова остаться без электричек. Нет денег – нет поезда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках