российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор лишил страну попкорна И соевой колбасы

Сегодня вступил в силу запрети на ввоз в Россию американской кукурузы и сои. Запрет был мотивирован тем, что американская кукуруза заражена, а в соевых бобах слишком много сорняков. В Россельхознадзоре утверждают, что американская кукуруза использовалась в России только для производства попкорна.

«Поскольку поставляемая из США продукция представляет реальную опасность для РФ, а гарантии США недействительны, Россельхознадзор с 15 февраля вводит временные ограничения на ввоз американской кукурузы и сои» – объяснил официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

Российское ведомство выдвинуло американским поставщикам претензии: в кукурузе был обнаружен возбудитель диплодиоза, а в соевых бобах – большое количество семян сорняковых растений, карантинных в РФ, сообщает РБК. В прошлом году выявили 64 опасные товарные партии, с начала этого года – 8. При этом за десять месяцев 2015 года США поставили в Россию 300 тысяч тонн соевых бобов. Чиновники утверждают, что почти вся американская кукуруза не соответствует российским нормам: из 74 проверок в прошлом году в 71 случае были выявлены фитосанитарных нарушения. Представители американских фермеров сообщили, что при экспорте они не проверяют фитосанитарное состояние продукции.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.02.16

А вы давали взятку? Крымчан спрашивают о коррупции в республике. / В Севастополе подорожали рис и мясо, зато подешевела «молочка». / Росавтобанк остановил прием вкладов. Деньги по действующим договорам организация выдает по предзаказу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках