российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве РФ исключили дальнейшее падение цен нефти при заморозке добычи «Углеводороды останутся ядром экономики России», – считают в кабмине

Падение нефтяных цен прекратится, если ОПЕК и страны, не входящие в картель, достигнут договоренности о заморозке добычи топлива. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович в пятницу, 19 февраля, в кулуарах Красноярского экономического форума.

«Прогнозы такие сложно делать, но какого-то серьезного падения в дальнейшем быть не должно», – цитирует Дворковича РИА «Новости».

Вице-премьер также заявил, что углеводороды останутся ядром российской экономики. Таким образом он прокомментировал слова зампреда ВЭБа Андрея Клепача.

«Андрей говорил про углеводороды, что они все равно останутся ядром нашей экономики. Наверное они тоже, глупо отказываться от того, что является нашим естественным богатством, но все же два других богатства намного серьезнее – наша земля и наши люди: возможность обеспечить себя продовольствием, люди – это возможность технологического развития», – отметил Дворкович.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что спад российской экономики в 2016 году «наиболее вероятен в силу ряда причин», но все же не предопределен. Он отметил, что почти все предсказывают спад в экономике России, но он не хочет реализовывать этот прогноз. «Я ничего не хочу делать с этим прогнозом, я его реализовывать не хочу. Это не интересно и абсолютно бессмысленно», – подчеркнул Дворкович, чьи слова приводит «Интерфакс».

Вице-премьер также заявил, что внешние обстоятельства могут оказаться «слишком сильными», но в большинстве сценариев кабмин может обеспечить стабилизацию экономической ситуации в стране.

Напомним, во вторник, 16 февраля, министры энергетики России и трех стран ОПЕК – Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара – по итогам переговоров в столице Катара Дохе договорились заморозить добычу нефти на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к этой инициативе. Соглашение уже поддержали Кувейт, Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Власти Ирана в свою очередь заявили, что откажутся замораживать добычу нефти ради стабилизации цен. Накануне Рейтер, ссылаясь на источник в нефтяной отрасли Исламской Республики, сообщил, что Тегеран считает необходимым сокращение добычи ведущими нефтепроизводителями, и прежде всего, – Саудовской Аравией. Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что королевство «не готово» сокращать добычу сырья.

Красноярск, Наталья Петрова

Красноярск. Другие новости 19.02.16

В Екатеринбурге вновь засорилась канализация возле СИЗО, улица Малышева затоплена (ФОТО). / Мэрию Красноуральска обязали дать жилье обитательнице аварийного дома. / Музеи рано закрываются, а причалы неисправны: в Крыму подняли проблемы организации экскурсий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки