российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дерипаска предрек нефть по $18 и доллар по 100 рублей. «Молиться уже поздно, лучше не будет»

Владелец «Русала» Олег Дерипаска заявил, что стоимость нефти может обвалиться до $18 за баррель, а курс доллара может вырасти до 100 рублей. Такой прогноз миллиарде сделал в ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме.

«Можем увидеть стоимость нефти и в $18 – не умрем, и можем увидеть курс в 100 рублей – тоже не умрем, – отметил бизнесмен. – Нужно двигаться, понимая, что это будет».

«Уже нельзя молиться и ожидать, смотря на эти котировки, лучше уже не будет», – констатировал Дерипаска, чьи слова приводит ТАСС. Он призвал «строить новую экономику, не забывая то, что было сделано в старой», заверив, что структурное перепроизводство надолго.

Дерипаска также заявил, что не верит в модель импортозамещения «как в мантру», назвав ее моделью XIX века. По его словам, экспорт и диверсификация несырьевого экспорта, а именно переработка сырья, является сегодня приоритетом. «Нужно выходить на экспорт, ресурсов не так много, но они у нас есть», – пояснил бизнесмен.

Кроме того, по его словам, «нужно строить децентрализованную модель, основанную на приоритете частной собственности, менее подверженную влиянию внешних факторов».

«Первая цель – это попробовать оживить внутренний рынок, опираясь на внутренний спрос, то есть стабилизировать экономическую ситуацию, остановить падение», – добавил Дерипаска.

Бизнесмен также указал, что Россия не должна отходить от Европы и должна опираться на азиатский спрос. «Мы не должны отходить от Европы. Но в то же время нужно опираться на Китай, азиатский спрос, привлекать их в качестве партнеров, создавать условия», – полагает он.

Ранее, 22 января, Дерипаска заявлял, что сырьевой рывок на мировом рынке закончился, и призвал готовиться к длительному периоду текущих цен на сырье. При этом он подчеркнул, что нефтяные цены еще не закончили снижение. «По нефти мы видим огромные объемы перепроизводства, и никто не собирается сокращать это или вводить какие-то квоты. В дальнейшем все будет зависеть от того, какие меры монетарного воздействия будут. Но из-за этого спада в начале года проблемы экономики, вероятно, будут пытаться решить старым способом, заливая все деньгами», – подчеркнул Дерипаска.

Бизнесмен в своей речи в Красноярске подверг критике политику Центробанка России, а также заявил о необходимости развивать собственный долговой рынок и увеличивать число крупных банков, которых после зачистки ЦБ практически не осталось. «Нужно коренным образом изменить кредитно-денежную политику Центрального банка», – заявил он. «Мы интуитивно понимаем, чего они хотят: после этой стабилизации придут иностранные инвестиции. Нет, мы в изоляции, никто не придет, когда нет роста, никто не придет заниматься бизнесом, который не приносит доход», – пояснил он.

Одним из главных направлений работы властей, по мнению Дерипаски, должно стать развитие долгового рынка. «Мы уникальная страна – с таким размером экономики, которая не имеет собственного долгового рынка. Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, то есть на предпринимателей, экономических субъектов, они должны иметь возможность заимствовать», – подчеркнул бизнесмен. Он предложил посмотреть на опыт Китая, который в первую очередь озаботился созданием эффективного долгового рынка, передает «Интерфакс».

Также Дерипаска заявил, что считает необходимым увеличивать число банков, в том числе и государственных. «Посмотрите на количество экономических субъектов. После зачистки ЦБ частных банков вообще не осталось, осталось фактически два банка. Два банка не в состоянии потянуть такую большую страну», – сказал он, подчеркнув, что монополизация этой деятельности привела, как следствие, к повышению ставок на кредитном рынке.

«Количество субъектов должно быть отличным от двух, их должно быть 8-10... Если вложим опять в эти два банка, то получим ставки не 14%, а 20-25%", – добавил он.

Красноярск, Светлана Петрова

Красноярск. Другие новости 19.02.16

Износ объектов ЖКХ в России достиг катастрофических масштабов. «У нас в каждом городе столько дырявых падающих домов…». / В Крыму африканская чума свиней перекинулась на Сакский район. Начали исчезать владельцы животных. / На два новых железнодорожных вокзала в Югре потратят более 3,4 млрд рублей. Транспортно-пересадочные узлы построят на станциях Сургут и Пыть-Ях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки