российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Структуры Коломойского подали очередной иск против России в гаагский арбитраж

Подконтрольные украинскому олигарху Игорю Коломойскому структуры подали новый иск к России в Постоянный третейский суд в Гааге. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

В числе истцов – «Укринтеринвест» (Днепропетровск), ПАО «ДнепрАзот» (Днепродзержинск), «Лугзор» (Киев), «Либсет» (Киев) и «Аберон ЛТД» (Днепропетровск). Сумма исковых требований не уточняется. Россия не назначила официальных представителей для участия в процессе, а также не дала согласия на участие в нем, передает РБК. РФ считает, что «украинско-российское соглашение о защите инвестиций не может служить основанием для создания арбитражного трибунала для урегулирования претензий истцов».

Как пояснили в Минюсте России, указанные иски не могут быть рассмотрены на основании двустороннего соглашения России и Украины о защите инвестиций, соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования споров. Минюст поясняет, что соглашение действует в отношении инвестиций, осуществляемых инвестором одной стороны на территории другой стороны. Однако «имущество, являющееся предметом спора, находится на территории Республики Крым и города Севастополя, которые ранее входили в состав Украины, а в настоящее время по результатам волеизъявления народа входят в состав Российской Федерации», указывает ведомство. РФ не признает юрисдикцию международного арбитража при постоянной палате третейского суда по рассмотрению этого спора.

Этот аргумент является серьезным, отмечает партнер юридической фирмы «Кульков, Колотилов и партнеры» Олег Колотилов. Структуры Коломойского не делали никаких инвестиций на территории, которая на тот момент была бы российской территорией, то есть на момент вложений они не считались иностранными инвестициями. Но в практике инвестарбитража есть и противоположные решения. Например, после разделения Чехословакии являвшиеся внутренними на момент их внесения инвестиции (например, чешские инвестиции в Словакию) стали считаться иностранными, и к ним применялось международное соглашение между Чехией и Словакией, уточняет юрист.

Напомним, в начале января стало известно, что арбитраж в Гааге принял к рассмотрению иск Коломойского к России. украинский бизнесмен подал иск еще год назад, требуя возмещения потерянных доходов от работы пассажирского терминала аэропорта «Бельбек» в Севастополе.

Компания Коломойского была назначена оператором аэропорта до 2020 года, но после присоединения Крыма к России в 2014 году аэропорт национализировали. Коломойский оценил свои потери в $15 млн.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.02.16

Куйвашев выступит с бюджетным посланием-2017 только после сентябрьских выборов. / Экс-глава ФСИН ответит за «откат» в 140 млн рублей наличными. Реймер помог похитить более 2,7 млрд рублей. / Землю «уральской рублевки» распродадут за долги лопнувшего банка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках