российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин РФ: Киев должен ответить на иск по долгу в $3 миллиарда до 4 марта

Украина должна ответить на иск России по долгу до 4 марта. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Мы сто раз цифру называли: $3 млрд плюс 75 млн купон, который не заплатили. Ключевая дата первая – 4 числа, когда украинцы должны ответить на наш иск. А потом суд уже будет назначать слушания. Мы иск предъявили, а они контраргументы против иска должны хоть какие-то выдвинуть. Обычная процедура: истец – ответчик. Истец первый, ответчик второй», – отметил он.

Напомним, 17 февраля Министерство финансов РФ направило в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов Украины. Как говорится в сообщении Минфина РФ, российская сторона также потребует возмещения судебных расходов.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял о готовности Киева судиться с Россией. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – говорил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.02.16

У коммунальщиков в Свердловской области украли электричества на 3 миллиона рублей. / Западные эксперты: Нефть может упасть в цене ниже $25. Эр-Рияд и Тегеран пока не готовы к взаимным уступкам. / ЕГД: Екатеринбургу нужно долгосрочное соглашение с областью по оплате проезда льготников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках