российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ввели антидемпинговые пошлины на импорт холоднокатаной стали из России

США ввели новые антидемпинговые пошлины на импорт холоднокатаной стали из России, Китая, Бразилии, Индии, Японии, Республики Кореи и Великобритании. Пошлина начнет взиматься со следующей недели.

Максимальный уровень пошлины 265,79% – установлен для производителей из Китая. Для Японии пошлина установлена в размере 71,35%.

Для российской «Северстали» пошлина установлена на уровне 12,62%, для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) – 16,89%, для других российских производителей – 14,76%, сообщает «Интерфакс».

Поставки холоднокатаной стали в США в структуре экспорта российских производителей незначительны: по оценкам экспертов, в первом полугодии 2015 года российские меткомпании поставили в США порядка 40 тыс. тонн. Поставки «Северстали» не превышают нескольких десятков тысяч тонн, отмечали ранее в компании.

Пошлины на холоднокатаный прокат из России ввел недавно также Евросоюз (20-26%).

Россия продолжит работу с иностранными партнерами для поиска компромисса по антидемпинговым расследованиям, говорил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Холоднокатаная сталь используется в производстве автомобилей, бытовой техники, контейнеров, промышленного оборудования и в строительстве.

Американские профсоюзы сталелитейщиков приветствовали решение о введении пошлин и заявили, что поток дешевого импорта уже привел к потере или угрозе потери в отрасли 12 тыс. рабочих мест, при этом иностранные производители заняли почти треть американского рынка.

Окончательный размер пошлин должен быть подтвержден позже в этом году, до этого момента пошлины, взимаемые с поставщиков, будут зачисляться американской таможней на депозит.

С просьбой ввести импортные пошлины на холоднокатаную сталь в правительство США обратились американские производители. Они заявили, что несут потери из-за увеличения импорта зарубежными конкурентами по демпинговым ценам в условиях снижения спроса на эту продукцию на внутреннем рынке. Компании-производители обвинили Бразилию, Китай, Индию, Южную Корею и Россию в незаконном субсидировании отечественных производителей стали. В то же время, пишет Bloomberg со ссылкой на US Census Bureau, импорт США холоднокатаной стали снизился в прошлом году на 9,4% до 2,43 млн тонн.

В настоящее время в США рассматривается еще несколько антидемпинговых дел, в том числе по горячекатаной (предварительное решение ожидается 14 марта) и антикоррозийной (решение ожидается в конце мая, предварительные пошлины определены от 3 до 256%) стали.

Мировой рынок стали столкнулся с перепроизводством. В США цены на горячекатаную сталь снизились в 2015 году примерно на треть, что привело к фиксации миллиардных убытков лидерами отрасли.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.03.16

Россия передала акционерам ЮКОСа ноутбук с ключевой уликой по делу. / Жители Артемовского, Богдановича, Первоуральска сегодня ненадолго останутся без света. / В Севастополе подорожает проезд в троллейбусах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках