российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хроники кризиса: население переходит на курицу Подорожавшее мясо уже не по карману

Курица в тяжелую годину кризиса заменила россиянам более дорогие свинину и говядину. Об этом сообщил эксперт по мясному рынку Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниил Хотько.

В эфире РСН он пояснил, что население «стало кушать меньше мяса», но ничего драматичного нет. «Это вполне ожидаемо, прогнозируемо, – считает Хотько. – Человек меняет свою структуру потребления, стали больше есть мяса птицы. Какая-то часть людей перешла на курицу, как на более дешёвый продукт. Птица составляет 50% в нашем рационе из всех видов мяса. Эта цифра росла, и она ещё будет расти».

Эти данные подтвердил и руководитель исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин. По его словам, доля птицы в корзине потребления в последние годы действительно росла на фоне стабильного потребления свинины. По мнению Юшина, потребление говядины и свинины вернётся к прежнему показателю, когда стабилизируется экономическая ситуация в стране. Однако, несмотря на интерес покупателей к мясу птицы, конкуренция на этом рынке и низкая платёжноспособность населения будут сдерживать рост цен на такую продукцию, добавил он.

«Птица дешевле сейчас стоит, чем год назад: от 5 до 10% упали цены за год. Если пойдёте в магазин, вы увидите, что есть птица на любой кошелёк: найдёте тушку за 95 рублей, и за 105, и даже за 140. Это вопрос вашего предпочтения: торговой марки, вида упаковки, производителя. Между тем, покупатели становятся ещё более внимательными к ценникам», – заключил представитель отрасли.

По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя стоимость говядины по России сейчас составляет 450 рублей, свинины – 349 рублей, курицы – 130 рублей за килограмм.

Напомним, накануне зампред и главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач заявил о «беспрецедентном падении реальных доходов населения и заработной платы» в России. «Мы с 1990-х годов такого шока не имели», – сказал он в Госдуме в ходе «Открытой трибуны» на тему «Российская экономика: уроки кризиса и приоритеты развития». «Мы не можем быть нормальной, устойчивой, благополучной страной, если у нас и учитель, и ученый, и врач получают существенно ниже, чем в среднем по экономике в целом», – заключил Клепач.

В начале февраля социологи «Левада-центра» и ВШЭ представили доклад об отношении россиян к экономическому кризису и «степенях терпения». В условиях экономического кризиса терпения россиян хватит еще на год-полтора, после чего увеличится риск начала массовых протестов, считают аналитики. Более всего кризис затронул две категории граждан: это наиболее образованное и благополучное население Москвы и Петербурга, а также жители малых сел и поселков. Но мотивации для протестов у них разные: в больших городах «жемчуг мелкий», а у селян – «щи жидкие».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.03.16

«Замораживание» пенсий хотят продлить еще на год. Не исключена и полная отмена накопительной системы. / Госдуме предложено разрешить торговлю алкоголем через Интернет. / Свердловское правительство изменило размер прожиточного минимума. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках