российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: О повышении пенсионного возраста нужно объявить после выборов в Госдуму «Все понимают, что рано или поздно это произойдет»

Российским властям необходимо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране уже после думских выборов, которые состоятся в сентябре этого года. Такое мнение высказал экс-глава Минфина РФ, глава комитета Гражданских инициатив Алексей Кудрин в интервью газете «Известия». Эксперт считает, что «все понимают, что рано или поздно это произойдет, но надо уже определиться и определить сценарий, как это будет осуществляться». Кроме того, Кудрин поделился своим прогнозом ситуации на нефтяном рынке. Бывший министр не исключил, что цены на нефть в какой-то момент могут упасть до $18 за баррель.

Для решения пенсионной проблемы, которую Кудрин назвал самой главной проблемой бюджета в силу ее цены, властям РФ «надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста», полагает экс-глава Минфина, однако сделать это «не прямо сейчас, а после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре, – до этого вряд ли уместно начинать дискуссию».

Кудрин уточнил, что начать можно, например, с 2019 года. «Но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы», – подчеркнул экс-чиновник.

«Надо уже снять этот вопрос с обсуждения, он всегда будет на слуху, но надо уже принять решение, – считает Кудрин. – И я думаю, что сразу большая часть споров и вопросов по этому поводу отпадет».

По его мнению, необходимо уже в ближайшее время определить сценарий повышения пенсионного возраста. «Как, например, будет происходить переход – в течение, скажем, 10 или 16 лет?» – задался экс-министр вопросом. «Если поднимать пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет ежегодно на год, то на это уйдет 8 лет. Если принять сценарий, что повышение составит полгода за год, то переход растянется уже на 16 лет», – отметил Кудрин.

«До выборов надо еще пообсуждать этот вопрос, определить параметры, принять решение и объявить о нем после выборов», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможности принятия такого политического решения, Кудрин сказал: «Вы спросили, что бы я сделал». «Может, это будет сделано позже, утверждать я не могу», – отметил он, отвечая на повторный вопрос.

Ранее, выступая на Пенсионном конгрессе, Кудрин заявил, что удачное время для повышения пенсионного возраста в РФ упущено. «В 2010 году пенсия была повышена на 50% в течение одного года. Это так и было. Тогда был самый удобный момент для перехода к повышению пенсионного возраста, – предположил бывший министр. – Это было бы воспринято обществом достаточно сбалансированно».

Следует отметить, что в правительстве нет единого мнения по вопросу повышения пенсионного возраста в стране. Так, главы Минфина и Минэкономразвития выступают за скорое повышение возраста выхода на пенсию, чтобы сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налогообложение предприятий и организаций. Социальный блок не поддерживает эту инициативу. Сейчас мужчины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, женщины – в 55 лет.

Комментируя представленный Центробанком РФ 18 марта рискованный макроэкономический сценарий из расчета стоимости нефти $25 за баррель, Кудрин высказал мнение, что «больше реалистичен сценарий $35 или $40 за баррель». «Полагаю, что краткосрочно нефть может падать и до $20, и даже до $18. Такое теоретически возможно, но средние показатели всё же будут на уровне от $35 до $40», – сказал экс-министр, заметив при этом, что «точно никто знать и гарантировать этого не может, поэтому нужно быть готовыми и к жесткому сценарию». «Хотя все же сценарий, рассчитанный на $25, я считаю маловероятным, но может быть в среднем $30», – подытожил эксперт.

Касаясь российской национальной валюты, Кудрин накануне предположил, что курс рубля в 2016 году может составить 70 рублей за доллар из-за высокого дефицита российского бюджета. «Я думаю, что определенный высокий дефицит бюджета является фактором ослабления рубля, даже если цена на нефть будет стабильной, – сказал бывший министр финансов (цитата по ТАСС). – Я думаю, около 70 (рублей за доллар) при тех же параметрах цены на нефть».

Ссылки по теме:

Пенсионный возраст в России повысят не раньше 2018 года /// Власти не пойдут на непопулярную меру накануне президентских выборов >>>

В России разработан еще один план «мягкого» повышения пенсионного возраста /// Пенсионеров предлагают «простимулировать» работать как можно дольше >>>

Путин: Россия не избежит повышения пенсионного возраста /// Но когда это произойдет, президент РФ отказался говорить >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.03.16

85 из 85: Свердловская область стала худшей по экологии. / Рабочие оборонного завода в Приморье готовы начать голодовку из-за долгов по зарплате. / Импорту фруктов из Сирии в Россию помешало отсутствие завода. Дефицит турецких продуктов пока частично компенсирует Марокко. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки