российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложили ввести госмонополию на алкоголь, табак и сахар

Депутаты ЛДПР Михаил Дегтярев и Алексей Диденко представили Госдуме законопроект о введении госмонополии на производство и оборот алкоголя, сахара и табака.

По инициативе ЛДПР, производство и оборот спиртосодержащей и табачной продукции должно проводиться по правилам контрактной системы в сфере госзакупок.

Другой законопроект предлагает установить госмонополию на производство и оборот сахара в России. По замыслу депутатов, должны быть введены государственные квоты на импорт, экспорт и закупку этого продукта.

Новые нормы предлагается задействовать уже в 2017 году. Документы с предложениями депутатов зарегистрированы в базе Госдумы 30 марта.

ЛДПР предлагает ввести госмонополию для табака, алкоголя и сахара с 2000 года. Автором идеи является лидер партии Владимир Жириновский. Периодически с аналогичными предложениями выступают и другие политики, и все безуспешно.

22 марта Госдума отклонила аналогичный законопроект о введении государственной монополии на производство этилового спирта, напоминает Lenta.ru. Поправки вносили депутаты от «Справедливой России» Олег Нилов и Олег Михеев.

В 2009 году Общественная палата подготовила концепцию госрегулирования алкогольного рынка, основным положением которой являлось восстановление госмонополии на розничную продажу. В 2007 году ввести монополию на оборот этилового спирта призвал председатель Счетной палаты Сергей Степашин, но он не нашел поддержки в правительстве. В 2006 году ввести госрегулирование розничных продаж алкоголя предлагал Борис Грызлов, занимавший пост спикера Госдумы. Президент тогда отклонил эту инициативу.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.03.16

Кого повесить за свинарник? Прежде чем звать гостей в Крым, надо убрать мусор и прекратить бесконтрольную застройку. / Россия рискует вернуться во времена массовой нищеты. Эксперты обрисовали возможные варианты несветлого будущего. / Нет «Платону»: в центре Москвы готовится акция протеста дальнобойщиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки