российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран увеличил экспорт нефти перед встречей в Дохе Цена нефти вместе с курсом рубля падают из-за намерений Тегерана наращивать поставки сырья

Иран увеличит экспорт углеводородов перед апрельской встречей в Дохе, где будет осуждаться снижение общемировых поставок нефти. Объем иранского экспорта вырос на 250 тысяч баррелей в день, превысив 2 млн баррелей в день. Об этом объявил иранский министр нефти Биджан Намдар Занганех, передает «Интерфакс».

Позиция Ирана в отношении дальнейшего увеличения добычи является важным условием достижения нефтедобывающими странами договоренности о замораживании производства. Власти Ирана не раз заявляли, что будут увеличивать добычу и экспорт нефти до уровня, который был до введения санкций против этой страны.

На фоне иранских новостей мировые цена на нефть снизились в пятницу на 4% и в понедельник продолжили падение. Как сообщает газета «Ведомости», это происходит из-за растущих сомнений участников рынка в готовности нефтедобывающих стран договориться о замораживании добычи. Представители Саудовской Аравии объявили, что пойдут на замораживание добычи лишь в том случае, если другие крупные производители, включая Иран, присоединятся к этому решению.

«Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы. Но если кто-то решит наращивать производство, мы также не упустим возможностей, которые нам представятся. Если все страны, включая Иран, Россию, страны ОПЕК и других крупных производителей, решат заморозить добычу, мы будем среди них» – объявлял в интервью агентству Bloomberg принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

Замораживание добычи нефти будет обсуждаться на встрече производителей в Дохе 17 апреля. 12 государств – производителей нефти подтвердили участие во встрече. В переговорах не станут участвовать Аргентина, Ливия и Бразилия. Из них только Ливия является членом ОПЕК.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.04.16

«Платон на свалку, правительство в отставку»: в Москве прошел митинг дальнобойщиков. / Итальянцы превратят Крым в русский Пьемонт и Сальсомаджоре. / Мирное «Море»: крымский кораблестроительный корпус переориентируют на туризм. А для «серьезных» заказов нужна кардинальная модернизация и огромные деньги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки