российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк не ждет от экономики РФ ничего хорошего. «Падение ВВП усилится, а число бедных превысит 20 млн»

Всемирный банк в среду резко ухудшил прогноз по спаду экономики России в 2016 году. ВБ ожидает, что падение ВВП составит 1,9%, тогда как в декабре банк прогнозировал снижение этого показателя на уровне 0,7%. Аналитики объясняют такие пессимистические выводы падением мировых цен на нефть. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка.

«Российской экономике предстоит долгий путь к восстановлению. Негативные факторы, обусловившие наступление рецессии в России, демонстрируют некоторые признаки ослабления. Однако согласно текущему базовому сценарию Всемирного банка, в 2016 году вновь ожидается дальнейшее сокращение российской экономики на 1,9%, – отмечается в документе. – В 2017 году прогнозируется возобновление положительного, хотя и незначительного, роста ВВП в 1,1%».

Таким образом, прогноз на 2017 год также был ухудшен, в предыдущей версии прогноза ВБ ожидал роста экономики РФ на уровне 1,3%. Банк поясняет, что перспективы восстановления российской экономики в существенной степени зависят от нефтяных цен, передает «Прайм».

«Прогнозируется, что в 2016 году цены на нефть в среднем составят около 37 долларов за баррель, после чего, начиная с 2017 года, они восстановятся до уровня около 50 долларов за баррель. Среднесрочный прогноз для России будет и впредь определяться в основном ценами на сырье», – отмечается в докладе.

Пересмотр экономического сценария в России связан с тем, что нынешний прогноз цен на нефть в текущем году намного ниже прогнозной цены ($53 за баррель), приведенной в предыдущем докладе об экономике России, добавляют в банке.

Пессимистический сценарий ВБ предусматривает падение средней цены нефти до $30 за баррель в 2016 году, спад ВВП в этом случае составит 2,5%. В этом сценарии цена на нефть в 2017 году составит $40 за баррель, в 2018 году – $45 за баррель. Рост ВВП в 2017 году составит 0,5%, в 2018 году – 2%.

Дефицит бюджета по пессимистическому сценарию в 2016 году прогнозируется на уровне 5,6% ВВП (этот показатель может выйти за рамки запланированных 3%), в 2017 году – 3,6% ВВП, в 2018 году – 2,7% ВВП.

Среднегодовая инфляция в 2016 году составит 8,5%, в 2017 году – 6%, в 2018 году – 5%. Ранее банк прогнозировал среднегодовую инфляцию в текущем году в размере 7,5%. Таким образом, новый прогноз ухудшен.

Ведущий экономист Всемирного банка по России Биргит Хансль заявила, что инфляция в РФ на конец 2016 года составит 5,9%. Всемирный банк также прогнозирует, что в конце 2017 года инфляция в РФ достигнет целевого ориентира (таргет) ЦБ РФ в 4%.

Представитель ВБ при этом не преминула похвалить Центробанк РФ за действия по «созданию новых возможностей для экономики России». «Политика Банка России помогла создать новые возможности для России, и речь идет о возможности по повышению конкурентоспособности российских неэнергетичнских отраслей промышленности», – сказала она. Хансль также отметила, что, несмотря на обвал цен нефть и последовавшие за этим падение российской экономики, девальвация рубля дала возможности для диверсификации структуры экспорта.

Ранее сегодня советник президента Сергей Глазьев заявил, что в созданной Банком России «новой реальности» выживают только спекулянты, а производство умирает. «Это путь к экономической катастрофе», – убежден он. В своем твиттере он призвал выйти за пределы этой «новой реальности», в противном случае ничего хорошего Россию впереди не ждет. По его мнению, если бы не действия ЦБ, то российская экономика могла бы расти на 6-8% в год. Глазьев уверен, что из-за политики ЦБ Россию ожидают только «стагфляция, прекратившая экономический рост».

Число бедных в России превысит 20 миллионов

В докладе Всемирного банка также говорится, что рост числа бедных в России станет самым резким со времени кризиса 1998-99 годов. Банк прогнозирует, что в 2016 году число малоимущих россиян вырастет еще на 1 млн человек и составит 20,3 млн человек. Доля граждан с низким достатком таким образом составит 14,2%. В докладе указывается, что за 2015 год уровень бедности в России вырос с 11,2% до 13,4%, то есть на 3,1 млн человек, передает «Газета.Ru». Общее число бедных россиян на начало 2016 года достигло 19,2 млн человек.

«Ожидается, что в 2016 году уровень бедности будет расти в рамках всех трех прогнозных сценариев – даже при быстром восстановлении цен на нефть, – отмечается в докладе. – Прогнозируемое увеличение может вернуть уровень бедности к показателям 2007 года».

Также отмечается, что высокая инфляция привела к падению реальных зарплат россиян на 9,5%, при этом другие источники доходов, не связанные с зарплатой, такие как пенсии и другие выплаты, были проиндексированы на величину ниже общей инфляции. План консолидации бюджета не дает правительству возможности наращивать расходы на борьбу с бедностью, считают аналитики ВБ.

Рубль продолжит падать, а резервный фонд РФ опустеет к концу года

Всемирный банк прогнозирует ослабление курса рубля в 2016 году, заявил экономист Всемирного банка по России Сергей Улатов. «В 2016 году он будет несколько ослабляться, потому что средняя цена на нефть будет ниже, а дальше будет укрепление. Валютный курс останется плавающим, поэтому основным фактором определения курса будет цена на нефть», – приводит мнение аналитика ТАСС.

ВБ также ожидает, что Резервный фонд РФ будет полностью израсходован к концу 2016 года. Расходование резервного фонда может потребовать увеличения программы приватизации, говорится в прогнозе.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.04.16

Земля, десятки квартир, 15 гаражей: заммэра Киева переписал все имущество на свою жену. / «Асфальт. Помним. Скорбим»: челябинские водители похоронили дорожное покрытие (ФОТО, ВИДЕО). / На Тверской улице в Москве могут сделать наземные переходы. Ещё столичные власти намерены расширить тротуары и посадить деревья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки