российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вдруг выяснилось, что треть россиян – за повышение пенсионного возраста Правда, в основном это молодежь в «розовых очках»

Неожиданный результат принес очередной опрос о пенсионной реформе в России. Вдруг оказалось, что целых 30% россиян поддерживают идею о повышении пенсионного возраста. Опрос проводило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

Исследователи спрашивали об отношении россиян к двум сценариям пенсионной реформы, которые сейчас обсуждаются. Первый – повышение пенсионного возраста женщинам и мужчинам до 63 лет. Второй – до 60 и до 65 лет соответственно. Большинство – 66% – опрошенных высказались против обоих сценариев. Причем и мужчины, и женщины проявили солидарность. Однако почти треть респондентов одобрили увеличение пенсионного возраста, причем 16% сочли, что оптимальный вариант – отложить выход на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет – для мужчин. Каждый десятый выбрал другой вариант – повышение до 63 лет всем, причем мужчины вдвое чаще, чем женщины, склонялись к такому сценарию (13% против 7% соответственно).

Как отмечают «Известия», молодые люди чаще, нежели старшее поколение, высказывают одобрение инициативы повышения пенсионного возраста (среди опрошенных в возрасте до 22 лет – 48%). Переломный возраст, с которого начинает проявляться тенденция на снижение поддержки, – 36 лет. С увеличением возраста кривая поддержки резко идет на спад (до 27%). Примечательно, что россияне с высокой самооценкой своего материального положения высказывают поддержку одному или обоим сценариям повышения пенсионного возраста (48% против 20% среди россиян с низкой самооценкой материального состояния).

В целом опрос показал, что тема повышения пенсионного возраста чрезвычайна важна для россиян. О том, что такая дискуссия ведется, осведомлен практически каждый житель страны – 95%. И чем старше опрошенные, тем больше среди них осведомленных (87% среди 18-24-летних против 98% пенсионеров).

Комментируя итоги опроса, гендиректор НАФИ Гузелия Имаева отметила: «Мы видим по нашим исследованиям, что каждый второй россиянин не готов жить на одну только пенсию, 52% опрошенных рассчитывают на дополнительные источники дохода на заслуженном отдыхе. Имеют в виду в основном продолжение трудовой деятельности. В этой связи повышение пенсионного возраста просто позволяет работать дольше и получать привычный доход». Высокий процент одобряющих повышение пенсионного возраста среди молодежи гендиректор НАФИ объясняет тем, что для юных людей пенсия – слишком далекий горизонт планирования. «Молодые люди испытывают меньше страхов, больше подвержены эффекту розовых очков. Плюс молодежь в принципе позитивнее воспринимает любые общественные перемены», – считает она.

По мнению же старшего научного сотрудника Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине Татьяны Омельчук, вообще не очень уместно опрашивать по поводу повышения пенсионного возраста пенсионеров и людей предпенсионного возраста. «Пенсионеры не очень понимают принципы пенсионной системы, – заявила она. – В частности, то, что чем дольше люди работают, тем меньше получателей пенсии и больше плательщиков взносов, из которых выплачиваются деньги. Поэтому есть возможность индексировать пенсии выше инфляции. А люди за пять лет до пенсии уже настроены не на карьеру, а на заслуженный отдых. Причем их вопрос повышения пенсионного возраста чаще всего уже не касается, поскольку объявляют о повышении пенсионного возраста за несколько лет до начала изменений». По ее словам, важнее мнение молодежи, которая смотрит на весь мир, где социальные приоритеты выстроены так, что люди ориентированы не на пенсию, а на работу, которая приносит больший доход.

Ранее руководитель Научно-образовательного центра международного сотрудничества в сфере труда и социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Юрий Воронин указывал, что проблема пенсионного возраста ляжет именно на молодых людей. «В долгосрочной же перспективе эта мера приводит к росту объема пенсионных прав (чем дольше люди работают, тем больший объем пенсионных прав они себе зарабатывают), за которые придется отвечать не тем, кто их приобрел, а тем, кто в дальнейшем сменит их на рынке труда», – отметил он.

Общественная дискуссия по поводу повышения пенсионного возраста активизировалась в конце марта после интервью экс-минстра финансов РФ Алексея Кудрина. Он заявил, что российским властям необходимо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста уже после думских выборов осенью этого года. По мнению Кудрина, начать постепенное повышение пенсионного возраста можно уже с 2019 года.

Между тем, по подсчетам экспертов Академии труда и социальных отношений, ежегодные потери консолидированного бюджета РФ к 2024 году составят порядка 4 трлн рублей, если пенсионный возраст будет увеличен до 63-х лет. Экономические выгоды для бюджета от повышения пенсионного возраста казна получит только в течение первых трех лет после введения такой меры. После этого экономия пенсионного фонда и расходы бюджета на пособия для неработающих практически сравняются на отметке 600 млрд, а дальше расходы бюджета начнут превалировать над «выгодой» пенсионного фонда.

Напомним, в конце прошлого года вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительста, пообещала, что власти России не будут рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста как минимум до 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции 17 декабря заявил, что Россия не избежит повышения пенсионного возраста. По его словам, такое решение будет принято рано или поздно, чтобы не обрушить пенсионную систему через 10-15 лет. Но когда именно будет принято решение, Путин не уточнил.

Однако, по мнению ряда экспертов, повышение пенсионного возраста может привести к тому, что более 40% российских мужчин просто «не дотянут» до пенсии. При повышении пенсионного возраста на пять лет число тех, кто не доживет, увеличится примерно на 10 млн человек. Резко сократится и продолжительность жизни пенсионеров, которая в России и так одна из самых низких, отмечали в декабре эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ожидаемая продолжительность жизни в России тех, кто достиг 65 лет, составляет 11,6 года для мужчин и 16,2 года для женщин. Это значительно меньше, чем в странах ОЭСР, где мужчины после 65 лет живут 15-19 лет, женщины – 16-22 лет. Таким образом, любая пенсионная реформа просто приведет к снижению количества живых пенсионеров и к сокращению их жизни на пенсии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.04.16

Объемы ввода жилья на Среднем Урале упали в два раза. / Южноуральские предприниматели пожаловались на отсутствие контакта с властью. Большинство даже не знают о существующих мерах поддержки. / Всемирный банк: дешевая нефть помешает восстановлению Сирии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках