российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретила поставки турецких баклажанов

Россельхознадзор ввел временный запрет на поставки баклажанов из Турции. Эта мера начнет действовать с 25 апреля. Об этом говорится в сообщении ведомства. Решение принято в связи с продолжающим поступлением турецких баклажанов, зараженных карантинными для России организмами, пояснили чиновники.

Накануне Россельхознадзор сообщил о предотвращении поставки на российский рынок 15,9 тонны баклажанов из Турции, зараженных карантинным вредителем – западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Всего с начала текущего года, по данным ведомства, выявлено четыре случая обнаружения вредителя в турецких баклажанах. Ввоз зараженного груза был запрещен в целях недопущения проникновения и распространения на территории РФ карантинного вредителя.

Напомним, что с 1 января 2016 года Россия ввела выборочное продовольственное эмбарго в отношении Турции. Ограничительные меры в отношении Анкары были приняты после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвующий в военной операции в Сирии. Запрет на импорт коснулся только овощей и фруктов. Перечень запрещенной турецкой продукции российские власти опубликовали 1 декабря прошлого года. Баклажаны не вошли в этот список.

В конце марта этого года руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключил введения запрета на поставки всей растениеводческой продукции из Турции. Возможное ужесточение эмбарго он связал с тем, что представители Турции перестали приезжать на переговоры по возникающим разногласиям и сейчас ограничиваются письмами о принятии корректирующих мер по исправлению нарушений. Чиновник добавил, что ограничения будут вводиться либо по наименованиям, либо сразу на всё в случае, если не удастся наладить контакт с турками и обсудить наболевшие вопросы. «Вы либо приезжаете и обсуждаете, либо выбираете для себя свой путь сами, – заключил Данкерт. – Мы уговаривать не можем».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.04.16

«Панамского досье»: США начали уголовное расследование. / СП: в Коми и Забайкалье переселение из ветхого жилья «застряло» на уровне 2013 года. / Все, что нажито непосильным трудом: в Крыму два детских лагеря, две гостиницы, две промбазы Коломойского будут выставлены на продажу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки