российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пол Крейг Робертс: США «раскачивают» Россию за счет продажных политиков В случае приватизации ключевых секторов экономики активы уйдут в руки Вашингтона

США продолжает вести войну против неугодных режимов, считает американский экс-чиновник, экономист, публицист и журналист Пол Крейг Робертс. На данный момент Вашингтон «раскачивает» ситуацию в Бразилии и ЮАР с помощью «карманных» некоммерческих организаций (НКО) и подкупленных политиков, уверен эксперт. По его словам, на очереди – Россия, – где Белый дом использует экономистов-либералов, которые лоббируют решения о приватизации ключевых секторов экономики. В своей статье американский журналист убеждает российские власти не идти на этот шаг, так как в противном случае России предстоит воевать за свой суверенитет.

В статье, опубликованной на собственном сайте, Робертс утверждает, что третья мировая война уже началась и задается вопросом «как скоро она перерастет в горячую фазу?». Он пришел к выводу, что Вашингтон ведет экономическую и пропагандистскую войну против четырех из пяти членов БРИКС. Дестабилизация ситуации в Бразилии и Южной Африке идет за счет сфабрикованных политических скандалов. По его словам, в этих странах «кишат политики», которых финансирует Вашингтон, и неправительственные организации. Вашингтон заваривает скандал, отправляет своих политических агентов, чтобы те действовали против правительства, а неправительственные организации устраивают массовые протесты.

Робертс не сомневается, что именно таким образом США действовали против Китая во время «студенческих протестов» в Гонконге. Вашингтон, по его словам, рассчитывал, что недовольство властями распространится на все провинции КНР, но этого не произошло. Аналогичным образом США действовали и против России, пишет журналист: организовывали протесты против переизбрания Путина, но цели своей они вновь не достигли.

Эксперт пишет, что для дестабилизации ситуации в России сегодня Вашингтону нужна более развитая база внутри государства-соперника. Чтобы ее заполучить, уверен Робертс, США договорились с крупнейшими банками Нью-Йорка и Саудовской Аравии о снижении стоимости нефти со 100 долларов за баррель до 30. Это сильно ударило по российской экономике и национальной валюте. В результате, для того чтобы закрыть дыры в бюджете, союзники Вашингтона внутри России подталкивают президента Путина к приватизации важнейших для экономики страны секторов. Это поможет привлечь иностранный капитал и поддержать рубль. Если Путин поддастся, российские активы уйдут из-под контроля России в руки Вашингтона, предупреждает журналист.

«На мой взгляд, те, кто толкают к приватизации, либо предатели, либо полные глупцы. Как бы то ни было, они угрожают независимости России», – приводит RT слова Пола Крейга Робертса. Автор статьи винит во всем неоконсерваторов, которые стремятся к гегемонии Соединенных Штатов над всем миром. По его словам, они потеряли всякую осторожность, пытаясь дестабилизировать Россию и Китай.

Внедряя неолиберальные экономические порядки, которые навязываются экономистами, обученными по западным традициям, правительства России и КНР обрекают себя на лидерство Вашингтона. Следуя линии глобализации, используя американский доллар, участвуя в западной системе оплаты, открываясь потокам и оттокам иностранного капитала, принимая американские банки и позволяя иностранцам владеть своим имуществом, Россия и Китай готовят себе же почву для дестабилизации.

Если Россия и Китай не разорвут свою связь с западной системой и не выгонят неолиберальных экономистов, им придется воевать, чтобы защитить свой суверенитет, предупреждает Пол Крейг Робертс.

Вашингтон, США, Иван Гридин

Вашингтон, США. Другие новости 27.04.16

Таможня хочет снизить порог беспошлинных покупок в интернет-магазинах. / У Apple впервые за 13 лет упала выручка. / «Это начало конца»: первые комментарии элит по «делу Пьянкова» (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки