российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» потерял на «Южном потоке» 53 млрд рублей Компания не смогла компенсировать затраты из-за блокировки «Турецкого потока»

В «Газпроме» впервые признали потерю средств при реализации проекта «Южный поток», который был заморожен в конце 2014 года. По данным газеты «Коммерсантъ», объем списаний составил 53 млрд рублей.

Из отчетности по МСФО за 2015 год компания признала обесценение незавершенного строительства «в связи с существующими неопределенностями в отношении реализации проекта «Южный поток». Как отмечает издание, до этого в «Газпроме» настаивали на том, что значительная часть трат будет использована для строительства альтернативного газопровода «Турецкий поток» и не будет списана.

Однако теперь размер потерь может еще возрасти, так как «Газпром» имеет заключенные контракты еще на 4,4 млрд евро в рамках данного проекта. Сложность в том, что эти средства пока не удается направить на строительство альтернативных трубопроводов, компенсировав тем самым потери.

Кроме того, списанию подверглись инвестиции в проектирование и геодезические работы на побережье Болгарии и в исключительной экономической зоне страны в Черном море, пишет издание со ссылкой на собственный источник. Также решено списать вложения в модернизацию судна-трубоукладчика. Таким образом, закупленные трубы, контракт на прокладку газопровода с итальянской Saipem, строительство компрессорной станции вблизи Анапы и большую часть работ по проектированию «Газпром» еще рассчитывает использовать.

Впрочем, по мнению аналитиков, потери были ожидаемы, а внимание инвесторов сейчас обращено к перспективе выплат рекордных в истории «Газпрома» дивидендов.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что «Газпром» потерял около 18 млрд рублей из-за сворачивания строительства восточного маршрута системы газопроводов «Южный коридор», по которому газ должен был подаваться еще в закрытый «Южный поток», затем в «Турецкий поток». Эти потери вызваны тем, что газовый монополист не сможет использовать уже уложенные в траншеи 240 км труб (180 тонн). Стоимость этих труб оценивается, исходя из нынешних цен, в 18 млрд рублей. Еще не сваренные трубы для этого проекта будут задействованы в расширении северных газопроводов, по которым газ будет поставляться к двум новым ниткам «Северного потока».

Как писал «Новый День», «Газпром» остановил строительство системы газопроводов «Южный коридор», в начале июля. Часть газа в эту систему должна была поступать от азиатских поставщиков «Газпрома», часть – из трубы Бованенково – Ухта. «Газпром» заморозил инвестиции в проект и приостановил работы с 1 июля по восточной ветке газопровода, которая является наиболее протяженной и дорогой в строительстве. Одновременно последовало расторжение контракта с итальянскими трубоукладчиками Saipem S.p.A., который стоил монополии с учетом неустойки около полутора миллиардов евро. Эксперты отмечали, что эти события могут свидетельствовать о значительных проблемах с реализацией «Турецкого потока».

В «Северном потоке» в настоящее время функционируют две нитки. В июне 2015 года «Газпром» подписал соглашение о создании консорциума по строительству третьей и четвертой веток, которые планируется ввести в строй в конце 2019 года. Их мощность составит 55 млрд кубометров газа в год.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 29.04.16

Санаторий «Форос» на самом деле купили крупные корпорации. А не профсоюзы. / Золото дорожает рекордными темпами за 30 лет. / Нефть продолжает бить рекорды года: пройдена отметка $48 и это не предел. Аналитики предупреждают об опасности резкого падения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки