российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские потребители дошли до истощения: активность покупателей упала до исторического минимума В правительстве признали кризис потребления. «Это самая большая проблема»

Вице-премьер Ольга Голодец признала, что в России наступил кризис потребления, препятствующий развитию экономики.

Падение розничных продаж и выход продуктов питания на передний план говорят о кризисе потребления в РФ, отметила чиновница. По ее оценке, это «самая большая проблема» и важнейший фактор, который сдерживает выход экономики из кризиса. Об этом Голодец заявила на заседании Российской трехсторонней комиссии в пятницу, 29 апреля.

«Розница упала, изменилась структура потребления: впервые в этом году у нас вышли на первый план потребления товары продовольственные. 51% в феврале мы получили в потреблении продовольственных товаров», – констатировала вице-премьер (цитата по РИА «Новости»), заметив при этом, что «такого давно не было».

Так, по ее словам, в легкой промышленности потребление по отдельным видам сократилось больше чем на 20%. В то же время труд российских граждан недооценен, поэтому, пояснила Голодец, правительство и приняло решение повысить размер минимальной зарплаты до 7,5 тыс. рублей. «Получив среднее общее образование, человек получает 7,5 тыс. рублей. Где такой труд? Таких людей у нас два миллиона человек», – сказала она. По ее словам, необходимо устранять эти перекосы. «Без устранения этих перекосов мы не сможем двигаться вперед», – добавила Голодец.

Напомним,19 апреля глава правительства Дмитрий Медведев заявил о планах кабмина повысить МРОТ с 1 июля до 7,5 тыс. рублей. По оценкам Минтруда, уровень прожиточного минимума за первый квартал 2016 года на душу населения в РФ составил 9776 рублей, что на 3,4% выше по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Следует отметить, что впервые за 11 лет наблюдений индекс потребительского доверия Nielsen в России достиг в первом квартале текущего года исторического минимума, опустившись до 63 пунктов. Годом ранее этот показатель составлял 72 пункта. Директор по работе с глобальными клиентами «Nielsen Россия» Марина Лапенкова оценила состояние российских потребителей как «истощение», сообщает «Коммерсантъ».

Доля россиян со свободными деньгами, оставшимися после трат на основные нужды и обязательные платежи, стала, по данным исследования, рекордно низкой – 82%. Для сравнения: в кризис 2008-2009 годов этот показатель составлял 93-96%. Доля россиян, которые стремятся экономить, достигла 76%. Если в начале 2015 года от трат на развлечения отказывались 55% опрошенных, то теперь их достигло 59%. От новой одежды отказался 61% респондентов (55% годом ранее), покупку электроники отложили 45% (43% год назад). 52% россиян признались, что переходят на более дешевые продукты питания (48% годом ранее). При этом в улучшение ситуации не верит 69%. «Кризисным» назвали состояние экономики РФ 88% опрошенных, при этом 55% не верят, что стране удастся выйти из рецессии в ближайшем году.

По мнению доцента кафедры экономической социологии ВШЭ Диляры Ибрагимовой, нынешние настроения россиян в сравнении с кризисным 2008 годом более пессимистичны. Эксперт полагает, что потребительская активность населения России останется низкой, так как реальные доходы продолжат снижаться.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.04.16

Надежды нет: ЦБ сохранил высокую ставку. Регулятор разглядел «повышенные риски инфляции». / Доллар упал до 64 рублей, евро – ниже 73 после решения ЦБ. Банк России опять не снизил ключевую ставку. / Верховный суд защитил «длинные ночные ковши» Собянина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках