российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР: торговля с Киевом может быть восстановлена только после прекращения огня

Возобновление полноценных торговых связей между Киевом и ДНР возможно только после полного прекращения огня на линии соприкосновения. Об этом заявил глава делегации республики на Минских переговорах, спикер Народного совета Денис Пушилин.

Он напомнил, что возобновление торговых отношений с Киевом предусмотрено Минскими соглашениями. «Но эти пункты напрочь игнорировались украинской стороной. Мы понимаем, что нужно находить компромисс, но без полноценного прекращения боевых действий и без провокаций на линии фронта достичь этого трудно», – цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

Он подчеркнул, что попытки наладить торговлю с украинской стороной при продолжающихся обстрелах со стороны ВСУ и нацбатальонов вызовут закономерное возмущение жителей республики, продолжающих страдать от агрессии Киева.

В связи с этим, переговоры о поставках угля с шахт ДНР на Украину не привели к конкретным результатам. «Такие вопросы, как поставки угля на Украину, обсуждаются в подгруппе по экономическим вопросам в Минске, однако говорить от достигнутых результатах пока не приходиться. Единственная площадка для таких переговоров – экономическая подгруппа», – подчеркнул представитель ДНР.

Напомним, в четверг, 5 мая, заместитель начальника управления стратегии развития промышленности ДНР Эдуард Поляков раскритиковал заявления Киева о том, что украинское Министерство энергетики и угольной промышленности якобы разработает механизм поставок угля с шахт Донбасса на Украину. По словам представителя администрации, подобные планы могут строиться только при согласовании с руководством ДНР и ЛНР. Отметим, что ранее власти ДНР вводили эмбарго на поставки угля Украине.

Также 5 мая заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий на Украине Георгий Тука заявил, что Киев может возобновить торговые отношения с неподконтрольными ему территориями Донбасса, но пока эта тема находится в стадии обсуждения.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 06.05.16

Покупайте дрова: власти Украины предложили селянам отказаться от газа. / Рубль слабеет, но как-то слабо. Аналитики говорят о недооцененности российской валюты. / Markit: Экономику РФ поддержит сфера услуг. …но и здесь продолжаются увольнения и общий рост цен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки