российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран вывел нефтедобычу на досанкционный уровень Теперь Тегеран готов обсуждать заморозку экспорта в рамках ОПЕК

Добыча нефти в Иране достигла досанкционного уровня. Уже в апреле экспорт иранской нефти достиг показателей 2011 года, перед тем, как Евросоюз ввел нефтяное эмбарго. В начала мая замминистра нефти и директор Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Рукнеддин Джавади назвал восстановление страной уровня экспорта пятилетней давности ключевым условием для того, чтобы Тегеран начал обсуждать меры по стабилизации рынка нефти с другими членами ОПЕК.

Сейчас среднесуточный нефтяной экспорт Исламской Республики составляет 2,1 млн барр. в сутки. Совокупная добыча по состоянию на 5 мая достигла 3,7 млн барр. в сутки, объявлял Джавади. По оценке Мирового энергетического агентства, данные которого приводит РБК, нефтедобыча в апреле составила 3,56 млн барр. в сутки. Такие показатели последний раз были в ноябре 2011 года, то есть за два месяца до того, как Евросоюз ввел нефтяное эмбарго. Экспорт нефти за отчетный месяц приблизился к досанкционному уровню, увеличившись более чем на 40%, или от 600 тысяч баррелей, до 2 млн баррелей в сутки.

Крупнейшим покупателем иранской нефти в апреле стал Китай, показатель увеличился в месячном выражении на 57%, превысив уровень 800 тысяч баррелей в сутки. Поставки в Европу увеличились более чем вдвое, до 500 тысяч баррелей в сутки. Крупнейшими покупателями стали французская Total SA и турецкая Tüpraş-Türkiye Petrol Rafinerileri AS. То есть те компании, которые пытались покупать нефть и во время санкций.

До введения в отношении страны ограничительных мер Иран занимал второе место по добыче нефти в ОПЕК, после чего в августе 2012 года уступил его Ираку.

Добычу нефти в апреле наращивали и другие члены ОПЕК – Ирак и ОАЭ, но вклад Ирана в ее увеличение оказался самым существенным. На этом фоне совокупная добыча в ОПЕК приблизилась к восьмилетнему максимуму – 32,76 млн баррелей в сутки.

Иран может и дальше наращивать добычу, но NIOC ограничена собственными добывающими мощностями. Именно с этим и связана внезапная готовность Тегерана присоединиться к обсуждению «заморозки» экспорта в рамках ОПЕК – от чего иранские власти ранее отказывались. Отказ Ирана обсуждать возможность заморозки добычи, прежде чем нефтеэкспорт страны вернется на досанкционный уровень, спровоцировал срыв 17 апреля соглашения в Дохе, когда саудовцы в последний момент прервали консультации из-за разногласий с иранскими коллегами.

Напомним, что даже неудавшиеся переговоры в Дохе вызвали скачок нефтяных цен, на которых страны-производители заработали за два месяца 32 миллиарда долларов. Больше всего внеплановой прибыли получила Россия – 3,7 миллиардов долларов. Саудовская Аравия дополнительно заработала $3,3 млрд, США – $3 млрд, Канада – $1,5 млрд.

Тегеран, Алексей Усов

Тегеран. Другие новости 13.05.16

$252 за бочку к 2040 году: США дают нефти ещё один шанс. Даже негативный сценарий предполагает цену в $76. / На поводке за нефтью: на валютном рынке без перемен. ЦБ незначительно понизил официальные курсы доллара и евро. / Свердловская область не вошла в число лучших регионов России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки