российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WSJ пророчит повышение налогов в России Сборы увеличатся только после президентских выборов 2018 года

Российские власти обсуждают возможности изменения налоговой системы после президентских выборов 2018 года. Как пишет газета Wall Street Journal, изменение налоговой системы чиновники связывают со стремлением снизить дефицит бюджета на фоне снижения мировых цен на нефть. «Идет дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень сильно ударили по населению», – заявил источник издания.

В частности, собеседник WSJ сообщил, что правительство рассматривает возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения для НДФЛ, что будет означать увеличение налогов для людей с высокими доходами. Другой собеседник издания рассказал, что речь может идти о сохранении плоской шкалы налогообложения, но с повышение уровня с нынешних 13% до 20%. Оба собеседника сообщили, что обсуждается и повышение НДС, однако любые изменения произойдут лишь после президентских выборов в 2018 году, поскольку решение будет политическим.

Напомним, в конце марта премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал не повышать налоги вплоть до 2018 года. «Несмотря на то что мы понимаем, что сейчас очень непростая ситуация в экономике, было принято политическое решение. Оно заключается в том, что мы до 2018 года, в рамках полномочий, которые в настоящий момент существуют по Конституции у президента, не будем принимать решений об увеличении налоговой нагрузки, хотя эти призывы постоянно звучат», – заявил премьер.

Медведев убежден, что у страны есть резервы для того, чтобы обойтись без повышения налоговой нагрузки. «Мы считаем, что в нынешней ситуации мы можем обойтись без изменения налоговой системы. Во-первых, потому что у нас есть еще резервы в существующей налоговой системе, мы можем искать более эффективные формы бюджетных отношений. Во-вторых, очень важно, чтобы налоговая система была стабильной», – заверил премьер. Ранее Медведев пообещал поднять минимальную зарплату на 20%.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин на съезде РСПП, который состоялся также в конце марта, убеждал предпринимателей в том, что правительство постоянно думает о возможностях снижения налоговой нагрузки. Даже в Минфине, который по самой своей природе обязан стараться привлечь как можно больше средств в казну, заявляли о том, что не являются сторонниками повышения налоговой нагрузки на бизнес, по крайней мере, в кризисный период.

Вашингтон, Москва, Иван Гридин

Вашингтон, Москва. Другие новости 16.05.16

Просрочка по кредитам малому бизнесу достигла рекордных за семь лет 740 млрд. / Крым может стать богатым, но мешают морские глубины и санкции. / Добыть нельзя разведать: газовая независимость Крыма тает вместе с запасами освоенных месторождений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках