российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запрещает турецкие кабачки и тыквы

Россия с 19 мая запрещает ввоз кабачков и тыкв из Турции. Такое решение принято Россельхознадзором в связи с систематическим обнаружением в этих овощах карантинных для РФ объектов, сообщили в ведомстве.

С понедельника, 16 мая, Россельхознадзор запретил поставки в Россию салатов латук и айсберг из Турции из-за обнаружения в продукции западного калифорнийского (цветочного) трипса. Напомним, что в марте-апреле надзорное ведомство запретило ввоз в РФ турецкого перца, гранатов и баклажанов.

На прошлой неделе представители Россельхознадзора заявляли, что перечень запрещенной к ввозу турецкой продукции может быть расширен в том числе за счет кабачков, пекинской капусты, лимонов и грейпфрутов из-за обнаружения карантинных объектов. Однако сегодня в ведомстве заявили, что не будут запрещать ввоз в РФ всей оставшейся в разрешительном списке продукции растениеводства из Турции из-за выявления в ней карантинных объектов. Это связано с тем, что российские чиновники получили обращение национальной организации по карантину растений Турции с перечислением мер по усилению контроля за экспортом овощей и фруктов, сообщает «Интерфакс». Таким образом, пока принято решение о запрете на кабачки и тыкву. Помимо лимонов и грейпфрутов, в списках турецкой продукции растениеводства, не попавшей под российское эмбарго, остаются также киви, хурма, орехи и сухофрукты.

В конце марта этого года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключил введения запрета на поставки всей растениеводческой продукции из Турции. Возможное ужесточение эмбарго он связал с тем, что представители Турции перестали приезжать на переговоры по возникающим разногласиям и сейчас ограничиваются письмами о принятии корректирующих мер по исправлению нарушений. Чиновник добавил, что ограничения будут вводиться либо по наименованиям, либо сразу на всё в случае, если не удастся наладить контакт с турками и обсудить наболевшие вопросы. «Вы либо приезжаете и обсуждаете, либо выбираете для себя свой путь сами, – заключил Данкерт. – Мы уговаривать не можем».

Напомним, что с 1 января 2016 года Россия ввела выборочное продовольственное эмбарго в отношении Турции. Ограничительные меры в отношении Анкары были приняты после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвующий в военной операции в Сирии. Запрет на импорт коснулся только овощей и фруктов. Перечень запрещенной турецкой продукции российские власти опубликовали 1 декабря прошлого года.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.05.16

Бессовестно врут? Материковые туроператоры заявляют о падении спроса на Крым, на полуострове это отрицают. / Минфину должно быть стыдно: голые манекены кричат SOS. Валютные ипотечники устроили новую акцию протеста. / Самый богатый российский министр не исключил повышения НДФЛ после 2018 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки