российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз будет развивать атомную энергетику, несмотря на протесты «зеленых»

Еврокомиссия намерена активно инвестировать в атомную энергетику, сосредоточившись на строительстве мини-АЭС . Правительства стран ЕС составили и согласовали стратегический документ, в котором оговорены рамочные условия сотрудничества в сфере разработки, развития, финансирования и строительства современных реакторов. Первую мини-АЭС нового поколения предполагается ввести в эксплуатацию не позднее 2030 года.

Как сообщает «Немецкая волна», этот план ляжет в основу энергетической политики ЕС после того, как будет подписан еврокомиссаром по энергетике Марошем Шефчовичем 18 мая и утвержден в Европарламенте.

Эксперты поясняют разработку этой стратегии двумя причинами: стремлением Евросоюза снизить зависимость от российского газа и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу в соответствии с обязательствами в рамках Парижского соглашения по климату. Всего в 14 странах ЕС работает 131 АЭС общей мощностью около 121 гигаватт.

При этом Германия может проиграть энергетическую гонку, под давлением «зеленых» вкладываясь в менее эффективные, которые считаются экологически безопасными. Германия находится в процессе полного отказа от атомной энергетики и планирует закрыть последнюю АЭС в 2022 году.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 17.05.16

«Барометр кризисов» Сорос избавляется от американских ценных бумаг. И запасается золотом. / Российский бизнес потерял 400 млрд рублей из-за массового отзыва лицензий у банков. А выплаты вкладчикам ускоряют инфляцию: властям приходится запускать печатный станок. / Аукнулось: ВТБ хочет распрощаться с «Незалежной». Украинская «дочка» российского госбанка, не признавшего Крым, готова к продаже. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки