российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Помощник Путина: повышение пенсионного возраста «аукнется» проблемами на рынке труда Куда девать 10 млн «новых старых» работников?

Активно обсуждающееся сейчас на всех уровнях повышение пенсионного возраста увеличит нагрузку на рынок труда, на котором дополнительно останется 10 миллионов человек к 2015 году. Об этом заявил помощник президента Андрей Белоусов, комментируя вопросы о пенсионной реформе.

«К сожалению, эта тема вообще не обсуждается, но повышение пенсионного возраста создает дополнительную нагрузку на рынок труда. У нас и так избыточная занятость. Мы же не можем этих людей оставить без зарплаты и без пенсии одновременно. Значит, нужно создать механизмы, которые позволят им заместить пенсии. Если говорить о выходе на 65 лет к 2025 году, то это порядка 4-5 млн мужчин и столько же женщин. Это около 10 млн человек», – сказал Белоусов в интервью ТАСС.

«Я когда слушаю рассуждения про повышение пенсионного возраста, то всегда задаю вопрос: а что вы будете делать с этими гражданами? Как они жить-то будут?", – добавил помощник президента. Он предположил, что если решение о повышении пенсионного возраста будет принято, то те граждане, которые не смогут выйти на пенсию и будут вынуждены продолжить работу, могли бы работать в малом бизнесе.

При этом Белоусов признал, что повышение пенсионного возраста не является неизбежным, но альтернативой ему является рост платежей в Пенсионный фонд со стороны работодателей и населения. По мнению помощника президента, продолжение пенсионной реформы является одним из основных вызовов в экономике на ближайшее время, поскольку проблема сбалансированности пенсионной системы пока не решена, темпы увеличения пенсий отстают от темпов удорожания жизни пенсионеров.

На момент начала пенсионной реформы соотношение средней пенсии и прожиточного минимума пенсионера составляло 1,9 раза, и власти ставили задачу выйти на 3 раза и даже больше, напомнил Белоусов и добавил: «А в результате вместо роста оно у нас стало падать. Сейчас вышло на уровень 1,5 раза». При этом трансферт из бюджета на сбалансированность пенсионной системы остается на прежнем уровне.

Тема повышения пенсионного возраста осуждалась накануне на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который выступал с докладом на заседании, считает, что сбалансировать пенсионную систему без повышения пенсионного возраста невозможно.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.05.16

Всероссийский союз страховщиков: мусульмане по ОСАГО не должны получать выплат из-за Корана. / Магнитогорский металлургический комбинат снижает энергозатраты. / Сергей Глазьев: Реальная экономика России «голодает», пока банки сидят на деньгах. Профицит ликвидности в банковском секторе создан искусственно, – считает советник президента РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки