российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередная отмазка Киева: Россия «заставила» Украину взять в долг $3 млрд В британский суд поступили «возражения» от Незалежной

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против исковых требований по российскому долгу в $3 млрд. Об этом сообщает МИД Украины.

«Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим (трасте) согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере 3 миллиардов долларов США, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией», – отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Возражения Украины против иска обосновывают тем, что договор о заимствовании «является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению по ряду причин». «К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время предела заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, который осуществлялся со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС», – говорится в сообщении.

Подача возражений объясняется МИД Украины как метод отстаивать свою позицию в суде против «российской агрессии» и иных «противоправных действий в отношении Украины».

Напомним, 17 февраля Министерство финансов РФ направило в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов Украины. Как говорится в сообщении Минфина РФ, российская сторона также потребует возмещения судебных расходов.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.05.16

Рогозин разъяснил свои слова об отставании от США в космической отрасли (ФОТО). / Воды в Крыму на лето хватит. Но только на крымчан и туристов. Об орошении и о помощи Севастополю говорить не приходится. / ФСБ нашла на Урале китайские плантации огурцов на ядовито-оранжевой земле (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках