российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Никто никого не принуждает»: «АвтоВАЗ» предложил сотрудникам добровольное увольнение

«АвтоВАЗ» запустил программу добровольного увольнения сотрудников, чтобы оптимизировать штат в условиях падения продаж и роста убытков. С 1 по 15 июня при увольнении по соглашению сторон автоконцерн готов выплатить им «до пяти средних окладов», сообщила компания. Предприятие подчеркивает, что сотрудников к увольнению никто не принуждает. Сумму затрат на реализацию программы завод не раскрывает, пишут «Ведомости». Однако из отчета компании по РСБУ известно, что на оплату труда приходится около 10% себестоимости «АвтоВАЗа».

Руководитель корпоративной практики Sameta Ольга Сницерова отметила, что программа «АвтоВАЗа» свидетельствует, что заводу нужно оптимизировать штат. И если предложением мало кто воспользуется, то следующим шагом могут стать сокращения, рассуждает эксперт.

В то же время представитель «АвтоВАЗа» заявил изданию, что автопроизводитель не намерен что-либо предпринимать, в случае если никто из сотрудников не воспользуется предложением. Более того, по его утверждению, планов сокращения нет.

Впрочем, пока «АвтоВАЗ» не может сокращать людей, поскольку с 15 февраля на полгода на предприятии введен режим неполной рабочей недели. Решение о его возможном продлении пока не принято, этот вопрос еще обсуждается.

Кроме того, газета сообщает, что со следующей недели сократится число рабочих дней на большинстве автосборочных линий предприятия. Так, по сведениям издания, на трех из четырех сборочных линий автомобили будут выпускаться три дня вместо четырех, а дни простоя будут оплачены в размере двух третей средней зарплаты.

Тольятти, Наталья Петрова

Тольятти. Другие новости 03.06.16

Минкульт: зарплата директора Невьянского музея в 11 млн – это ошибка. / Севморзавод соберет плавучий катамаран для строителей Керченского моста. / Прокуратура нашла 80 нарушений на стройплощадках Екатеринбурга, где используются башенные краны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки