российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Сечин предрек мировой дефицит нефти Глава «Роснефти» предложил не спешить с приватизацией компании

Руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин допустил, что через несколько лет на мировом рынке возникнет дефицит нефти. Такое мнение он высказал в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore.

Топ-менеджер полагает, что возникновение дефицита «черного золота» может потребовать принятия соглашения о наращивании объемов добычи. «Возможно, через 3-5 лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности – об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций», – считает он.

Сечин также добавил, что увеличение спроса потянет нефтяные котировки вверх. «Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, – приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи», – считает глава «Роснефти», отметив, что в первую очередь это касается США.

«Рынок приходит в равновесие быстрее, чем ожидали нефтяные аналитики. И, как знать, возможно, через три-пять лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности – об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций», – пояснил Игорь Сечин.

Он также рассказал журналистам о сотрудничестве «Роснефти» и итальянской компании Eni. «С нашим ключевым итальянским партнером – корпорацией Eni – мы хотели бы расширить сотрудничество практически по всей технологической цепочке: в геологоразведке, добыче, нефтепереработке и развитии технологий. Реализуются совместные с Eni проекты на шельфовых участках. Не исключено, что со временем нам удастся принять участие в воплощении в жизнь мечты Энрико Маттеи (один из основателей и экс-глава Eni) – об участии итальянской компании в масштабных добычных проектах на территории России», – рассказал он.

На вопрос о возможных вариантах приватизации «Роснефти» Сечин ответил, что разумно рассматривать различные пути приватизации госкомпании, отмечает агентство «Прайм». «Основной задачей менеджмента компании является наращивание ее стоимости для акционеров, крупнейшим из которых является государство. Решение этой задачи будет способствовать, в том числе, максимизации доходов государства от возможной продажи части своего пакета. В то же время, с учетом ситуации на мировом рынке нефти и наличия санкций, текущие котировки компании вряд ли соответствуют ее фундаментальной стоимости. Однако, необходимо принимать во внимание и проблемы бюджета. Мы полагаем, что в текущих непростых условиях разумно рассматривать различные варианты, в том числе привлечение стратегических инвесторов», – отметил он.

Москва, Рим, Иван Гридин

Москва, Рим. Другие новости 15.06.16

Глава Югры отчитала чиновников за срыв сроков по строительству соцобъектов. / Баррель падает, но рубль крепчает. Неожиданный рост запасов топлива в США и опасения по поводу Brexit опустили нефть до 3-недельных минимумов. / В заксо утвердили дату выборов. Осталось решить вопрос денежных компенсаций для депутатов – речь о сумме в 30 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки