российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев предложил рассчитать бюджет из цены на нефть в $40 за баррель В прошлом году после роста до $60 за баррель цены вновь рухнули

Прогноз цены на нефть около 40 долларов за баррель является адекватным при формировании бюджета, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Очевидно, что бюджетный процесс в этом году будет непростым, и параметры на следующий год и на трехлетку во многом определены экономической ситуацией», – приводит «Интерфакс» слова из заявления Медведева, которое он сделал на заседании, посвященном формированию бюджета на следующий год и последующую трехлетку.

Он подчеркнул, что при формировании бюджета «не должно обманывать некоторое улучшение ситуации на нефтяных рынках». «Считаю целесообразным использовать консервативный подход для того, чтобы оценить наши возможности, в том числе предположения о цене на нефть», – отметил он. По его словам, сейчас цена повысилась и составляет около 50 долларов за баррель марки Brent. Тем не менее, напомнил Медведев, в прошлом году была аналогичная ситуация, но после роста до 60 долларов цена значительно снизилась.

«В этом году мы стартовали с еще более низких позиций, нефть опускалась до 25, до 30 долларов за баррель, сейчас она достигла 50, но неизвестно, насколько устойчивой является эта тенденция. Поэтому на будущее исхожу из необходимости заложить консервативный прогноз по цене. Мы должны найти какое-то усредненное консервативное значение – 40, или около 40 долларов за баррель – представляется вполне адекватной сегодня оценкой», – сказал Медведев.

Кроме того, премьер призвал правительство определить приемлемый уровень дефицита бюджета и источники его финансирования. «Необходимо зафиксировать приемлемый для нынешних условий уровень бюджетного дефицита, определить, за счет каких источников мы будем его финансировать. И самое главное – твердо придерживаться этих параметров», – заявил премьер.

Медведев подчеркнул, что бюджет должен быть сориентирован на дальнейшее сдерживание инфляции. Достижение поставленных ранее целей позволит быстрее снизить процентные ставки, добавил глава кабмина.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.06.16

Госдумовские партии заработали на Крыме миллионы. / Рубль подрос вопреки слабеющей нефти. Рынки ждут решений Федеральной резервной системы США. / «Это вообще не наше объявление», – энергетики объяснили странное заявление о долгах, раскиданных по соседям, в Березовском. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки