российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хакасии работники двух предприятий объявили голодовку

В Хакасии шахтеры «Тейского рудника» объявили голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты. Сегодня к голодовке присоединился третий участник – машинист Юрий Сорокин. Требования голодающих остаются прежними: они настаивают, чтобы руководство погасило долги по зарплате за май.

Один из участников голодовки – Константин Трещев в интервью ИА «Хакасия» рассказал, что к голодающим приезжала «скорая помощь», медики проверяли, не ухудшилось ли состояние горняков. Как утверждают сами протестующие, сейчас некоторых из них беспокоит высокое давление.

Как сообщает Тайга.Инфо, Трещев отметил, что голодают в знак протеста еще и два работника «Востоксантехмонтаж» – это предприятие имеет долги по зарплате с декабря 2015 года. «Мы когда садились на голодовку, была зарплата за два месяца – апрель, май. Сейчас нам апрельскую погасили», – сообщил Трещёв.

Голодовку Трещев не будет прекращать, пока не добьется всех выплат, в том числе алиментов, которые были удержаны с его заработной платы, но так и не перечислены по назначению.

Горняки голодают в Хакасии не первый раз. Летом 2015 года таким образом удалось добиться выплат долгов сотрудникам «Абаканского рудника», «Тейского рудника» и «Мундыбашской обогатительной фабрики».

Между тем СУ СКР по Кемеровской области после прокурорской проверки возбудило уголовное дело из-за невыплаты зарплаты сотрудникам шахты «Разрез Инской» в размере 43 млн руб. Отмечается, что предприятие не выплачивает своевременно заработную плату работникам с марта. Уточняется, что в марте долги были перед 898 работниками, в апреле – 864. По данным прокуратуры, 20 мая гендиректору шахты было внесено представление об устранении нарушений, после чего задолженность была погашена на 5 млн руб. Позднее в отношении руководителя было возбуждено административное дело.

Абакан, Зоя Березина

Абакан. Другие новости 23.06.16

Члены общественного совета при МУГИСО запросили документы сделки по выкупу помещения на Репина, 5с. От общественников их скрыли. / Александр Александров: за пять лет свердловская экономика вырастет на 40%. / Нефть замерла на отметке $50. Рынки ждут решения британцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках