российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Не по-летнему насыщенной выдалась уходящая неделя в Свердловской области. Редакция NDNews.ru следила за делом Алексея Пьянкова и заявлениями самого министра и его товарищей по уголовке, за крушением вертолета у больницы и тем, как непродолжительные осадки оставили без воды большую часть города. Политическая повестка стала куда более насыщенной – избирательная кампания стартовала. О самом главном – в еженедельном обзоре агентства.

Тренд недели

Под завершение прошлой недели официально был дан старт избирательной кампании, за выходные ничего особо не случилось, но уже с понедельника партии начали проявлять активность. Правда, делали они это разнонаправлено.

Первыми о своем участии в выборах заявила партия «Воля», которая, на минутку, нынешнюю власть считает незаконной. Позже заявления принесли КПРФ и народная партия «За женщин России».

Жириновцы, которые в регионе меняют координаторов отделения и председателей фракции заксо с периодичностью несколько раз в год, провели конференцию, где выбрали руководящий орган партии и обсудили планы на избирательную кампанию.

Евгений Артюх, возглавляющий Партию пенсионеров за справедливость, анонсировал альянс с общероссийским движением «Федеральный сельсовет» (председатель – Василий Мельниченко) для участия в грядущих выборах в Госдуму. А вот ряды коммунистов наоборот, поредели: заявление о выходе из партии написали сразу два опытных депутата заксо – Нафик Фамиев и Евгений Касимов. Завтра в Москве состоится Всероссийский съезд КПРФ, на съезде будет рассмотрено около 480 кандидатов на выдвижение в Госдуму. Наш регион будут представлять «скромные» три человека. А «пельмешку» Юлию Михалкову убедили не ходить в Госдуму – опыта она, скорее всего, будет набираться в заксо. И, может быть, даже в специально созданном под нее комитете, например, по культуре и развитию туризма.

И немного о деньгах. Избирательная комиссия Свердловской области утвердила финансовые сметы на проведение парламентских выборов в 2016 году и избрание губернатора в 2017 году. На организацию выборов в Госдуму на территории Свердловской области будет потрачена сумма в 281,7 миллиона рублей из федерального бюджета. Смета расходов свердловского избиркома на федеральные выборы составит 18,5 миллионов рублей. Выборы депутатов заксобрания обойдутся в меньшую сумму.

Впрочем, гораздо интереснее те суммы, которые ежегодно получают свердловские депутаты Госдумы. За годы кризиса в общем-то все парламентарии неплохо обогатились. А доходы самого эффективного возросли с 2,8 до 96,5 млн рублей. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Событие недели

В понедельник вечером на территории ОКБ № 1 упал вертолет Центра медицины катастроф. Он привез «тяжелого» пациента из Бисерти, когда и он, и медики покинули судно, вертолет начал взлетать, и завалился на бок, в итоге у судна сломались лопасти и хвост. В вертолете был только пилот, погибших и пострадавших нет. Следователи уже на следующий огласили две версии случившегося: техническая неисправность судна или ошибка пилотирования. Но сейчас они склоняются к тому, что виноват все-таки пилот. Тем не менее, до окончательной ясности в этом вопросе полеты вертолетов Центра приостановлены.

Заявление недели

На этой неделе в суде рассматривали продление ареста главе МУГИСО Алексею Пьянкову. Министр впервые со дня ареста пообщался с журналистами и сделал несколько заявлений. «В нашей истории уже были времена, когда людей расстреливали без суда и следствия, и вот это время возвращается. Такого понятия, как презумпция невиновности, не существует. Если ты чиновник – ты по определению в чем-то виновен», – заявил Пьянков. По его словам, за два месяца, что он провел в СИЗО, он ни разу не встречался со следователями и даже не знает, в чем его обвиняют. Заседание, которое закрыли от прессы, началось в 14-00, а решение суд огласил около 10 часов вечера. Пьянкову продлили арест до конца августа, но сегодня со своим заявлением выступила прокуратура. Управление Генпрокуратуры в УрФО подало апелляцию – гособвинение будет настаивать на мере пресечения в виде домашнего ареста.

Кстати, на этой же неделе в суде рассмотрели и продление ареста для заместителя министра Артема Богачева. Он останется в СИЗО до 28 августа. Прокуратура по его поводу апелляций пока не подавала. Продлили меру пресечения и еще одному фигуранту этого дела Константину Никанорову – тоже до конца августа, он изначально был отправлен под домашний арест, там он и останется. И в ходе заседания выяснилось, что Никаноров стал безработным – еще 15 июня губернатор издал указ, согласно которому его должность – заместитель министра – упраздняется.

Горе недели

Специально созданная на этой неделе рубрика посвящается сборной России по футболу. В последнем в рамках группового этапа матче с Уэльсом нам нужна была только победа. Букмекеры фаворитом считали Россию, болельщики до последнего верили в своих футболистов, австралийская лягушка Принц предсказывала ничью. Итог уже всем известен. Пропустив три мяча и не забив ни одного, российская сборная поехала домой. А Рунет запестрел целой порцией шуток на заданную тему.

Треш недели

XXI век, одна небольшая гроза – и мегаполис остается без воды. Екатеринбуржцев удивило, как такое вообще возможно. Днем во вторник на город обрушилась гроза. Молния попала в линию электропередачи, западная часть города лишилась света, но его быстро восстановили. Но выяснилась другая проблема – временное отключение света привело к остановке основных насосов Водоканала. И почти весь город остался без холодной воды, блага цивилизации обещали вернуть за 1,5 часа, на деле потребовалось около 5 часов. За это время горожане успели начисто вынести из магазинов всю питьевую воду и влажные салфетки – что неудивительно, учитывая жару. Но жители города до сих пор гадают, что принесет следующая гроза.

Видео недели

Приставы опечатали ТЦ

Судебные приставы по решению суда закрыли торговый центр около «Гринвича». В здании, использовавшемся без разрешения на эксплуатацию, находились магазин меха, научный парк для детей, картинная галерея и другие магазины. В «плен» попали маленькие цыплята в парке «Ньютон». «Нам некуда девать животных и инкубаторы. За ними постоянно нужно следить, иначе птенцы умрут», – жаловались в ходе визита приставов представители парка. Но приставы все-таки сделали свою работу.

Фото недели

Екатеринбург, как и другие города России, 22 июня провел акцию «Свеча памяти».

В отличие от прошлых акций, проходивших на Плотинке, нынешняя была как более многолюдна, так и более многословна. Выступали ветераны тыла и фронта, представители губернаторской администрации, уральского полпредства. Многие говорили о фальсификациях в истории Великой Отечественной войны, о провокаторах, а также о необходимости брать пример стойкости и мужества с ещё оставшихся в живых ветеранов. И, видимо, потому впервые во время проведения акции свечи 22 июня зажгли в темноте.

А NDNews.ru к этой памятной дате решил рассказать еще об одной армии – трудовой, и о трагедии тысяч обрусевших немцев, живших замкнутыми общинами по всей стране с петровских времен и «мобилизованных» в уральскую тайгу накануне и во время ВОВ.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

Муниципалитеты должны зарабатывать сами, но ТОР нужна федеральная поддержка: в Свердловской области обозначили условия развития экономики. / Свердловские депутаты шестого созыва написали 396 законопроектов и неплохо обогатились (ФОТО). Доходы самого эффективного возросли с 2,8 до 96,5 млн рублей. / Зачистка в ЖКХ – в одном из уральских поселков коммунальщиков вынуждают уволить весь штат (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках