российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго Украины: в помощи России мы не нуждаемся

Украина не нуждается в поставках электроэнергии из России. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

По его словам, энергодефицита в стране нет. «Когда господа смакуют ситуацию, что вот-вот наступит коллапс, люди в энергетической отрасли работают. Ни блэкаута, ни «все пропало» не состоится. Наследство оставили непростое, но два месяца мы работаем, а не сопли жуем. Поэтому на сегодняшний день, у нас не минус две тысячи мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2,2 тысячи… и в ежегодной помощи от России не нуждаемся», – написал Насалик на своей странице в Facebook*.

Напомним, ранее сегодня в СМИ появилась информация, что Украина в срочном порядке обратилась к России с просьбой о поставке электроэнергии в режиме «технической помощи». Блэкаут грозит Украине по причине жары и, в связи с этим, резко возросшим потреблением электроэнергии. Кроме того, с 1 июня прекратились поставки угля антрацитовой группы из Донбасса, а многие украинские АЭС находятся на ремонте. Ситуацию для украинской стороны усугубляет тот факт, что импорт теперь обойдется Киеву на треть дороже коммерческой цены, так как в свое время контракт на поставку на 2016 год продлен не был.

Добавим, что в пятницу в рамках соглашения о технической помощи Украина начала получать из России 600 МВт электрической мощности. «С 7 часов сегодня получаем 600 МВт техпомощи из России. Необходимость возникла из-за отключения блоков АЭС», – заявили в Минэнерго.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.06.16

Дровосеки-неудачники оставили без света 200 жителей Верхней Пышмы. / Moody's понизило рейтинг Великобритании до «негативного». / СМИ: В Российском авторском обществе проходят следственные действия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках