российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Forbes составил рейтинг российских бизнесменов-уголовников Кто из миллиардеров больше времени провел на нарах (кроме экс-владельцев ЮКОСа)

Forbes составил рейтинг российских предпринимателей, которые подвергались уголовному преследованию. В список не вошли совладельцы ЮКОСа и те бизнесмены, кто был судим на этапе первоначального накопления капитала, то есть до попадания в общий рейтинг Forbes. В первой тройке оказались Глеб Фетисов (ч.4 ст.159 УК РФ), Владимир Евтушенков (ч.4 ст. 174 УК РФ) и Владимир Гусинский (ч.3 ст 159 УК РФ).

Составители рейтинга после предварительного отбора присваивали бизнесменам баллы по двум показателям – состояние на момент преследования и срок уголовного преследования с учетом типа ограничения свободы.

Первое место занял частный инвестор Глеб Фетисов. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2014, расследование длится до сих пор. Фетисова обвиняли в выводе активов из принадлежащего ему «Моего банка». Среди потерпевших оказались члены Совета федерации, генералы, советник президента Сергей Глазьев, режиссер Никита Михалков и так далее. В феврале 2015 года Фетисов расплатился с кредиторами банка, вернув им 14,2 млрд рублей, и в августе был отпущен под домашний арест. За него поручились Михалков и Глазьев, и в том же месяце бизнесмен оказался на свободе.

Второе место Forbes отдал владельцу АФК «Система» и контрольного пакета акций МТС Владимиру Евтушенкову. В сентябре 2014 года Евтушенкова обвинили в незаконной легализации имущества при покупке акций предприятия «Башнефти» и башкирского ТЭК. В октябре Московский арбитражный суд по иску Генпрокуратуры признал, что приватизация башкирского ТЭК в 1990-е годы прошла с нарушениями. Суд обязал «Систему» передать акции государству. Евтушенков подчинился, и несколько дней спустя его выпустили на свободу, а затем сняли все обвинения в связи с отсутствием состава преступления.

На третьем месте оказался Владимир Гусинский, бывший владелец холдинга «Медиа-Мост». Уголовное дело было возбуждено в 2000 году и с тех пор Гусинский не появлялся на родине, хоть и не раз говорил о желании вернуться. Ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст 159 УК РФ: мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения. В общей сложности провел под арестом меньше полугода: 3 дня в Бутырском СИЗО, 1,5 месяца под подпиской о невыезде в России, месяц в испанской тюрьме, 3,5 месяца домашнего ареста в Испании, неделя в греческой тюрьме, полтора месяца подписки о невыезде в Афинах.

Всего в рейтинг Forbes вошли 15 предпринимателей. В их числе Сулейман Керимов, Дмитрий Каменщик, Михаил Гуцериев, Андрей Вавилов и Константин Григоришин.

Член Совета федерации Сулейман Керимов пострадал от белорусских властей во время «калийных войн» 2013-2014 годов. Интерпол отказался принять от белорусских властей заявление на розыск Керимова.

Председатель совета директоров SPI Group Юрий Шефлер в 2002 покинул Россию. Ему были предъявлены обвинения в создании ОПГ и присвоении бывших советских алкогольных брендов. Уголовное дело до сих пор не закрыто, однако с Шефлера сняты все обвинения, кроме использования принадлежащих России товарных знаков.

Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик с февраля 2016 года находится под домашним арестом. Обвиняется по 238 ч. 3 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Уголовное дело по факту оказания опасных услуг, открытое в 2015 году стало продолжением уголовного дела 2011 года, которое было возбуждено после теракта в аэропорту.

Михаил Гуцериев («Русснефть», «Нефтиса», «Бинбанк») с мая 2007 по апрель 2010 года проходил по статьям о незаконном предпринимательстве, отмывании средств, полученных преступным путем и об уклонении от уплаты налогов. Два годы был в бегах за границей и вернулся лишь в 2010 году, вернув себе контроль над «Русснефтью».

Основатель холдинга «Макси-групп» Николай Максимов с 2009 года по сей день является фигурантом уголовного дела за отмывание средств и мошенничество в особо крупном размере. За это время провел пять дней в СИЗО, затем был отпущен под залог.

Владелец Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов Андрей Комаров в 2014-2015 годах 16 месяцев провел под домашним арестом по статье о коммерческом подкупе. Дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Основатель группы «СОК», много лет контролировавший «АвтоВАЗ», Юрий Качмазов в 2011 году покинул Россию, получив обвинения в преднамеренном банкротстве завода «ИжАвто».

Частный инвестор Андрей Бородин (владел миноритарной долей «Банка Москвы») заочно арестован и с 2011 года находится в международном розыске по обвинениям в мошенничестве и отмывании средств. В год бегства купил самое дорогое британское поместье Park Place в Беркшире общей площадью 81 га за 140 миллионов фунтов.

Бывший владелец «Тольяттиазота» Владимир Махлай дважды преследовался российскими правоохранителями. В первый раз в 2005-2010 годах, а второй – в 2013 году. В 2005 году после продажи акций его предприятия одной из структур «Реновы» получил обвинения в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении полномочиями. С тех пор живет в Великобритании.

Председатель совета директоров инвестиционной группы ASG Алексей Семин год скрывался во Франции после пожара в казанском торговом центре «Адмирал», где погибли 19 человек. В феврале 2016 года СК РФ прекратил преследование Семина, объявив его непричастным к злоупотреблению полномочиями и другим действиям, повлекшим гибель граждан.

Бывший замминистра финансов, бывший член Совфеда и инвестор проекта «Сколково» Андрей Вавилов дважды был под следствием, начиная со времен Ельцина: в 1997-2000 годах и с 2007 по 2008 годы. Уголовные дела о мошенническом хищении в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением, а также хищении средств из госбюджета были закрыты по истечению срока давности.

Рейтинг замыкает Константин Григоришин: друг украинского президента Порошенко, владелец речных портов на Украине и крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов «Запорожтрансформатор». Дело было возбуждено весной 2016 года за уход от уплаты налогов в особо крупном размере. Заочно арестован, скрылся на Украине и попросил дать ему украинское гражданство.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.06.16

Расходы на дорожное хозяйство Свердловской области увеличат почти на 6 млрд рублей (ФОТО). / Еще один свердловский депутат оказался под угрозой банкротства. / Совфед одобрил закон о защите должников от коллекторов. Угрозы и психологическое давление – запрещены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках