российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев «зеркально» ответит Москве на ограничение транзита грузов

Кабмин Украины внесет в Верховную Раду законопроект об ограничении транзита через Украину российских товаров. Об этом на заседании согласительного совета заявил вице-премьер Украины Степан Кубив. Таким образом Киев решил ответить на действия РФ относительно транзитных перевозок с Украины в Казахстан и в Киргизию.

Как передает «Интерфакс», Кубив пояснил, что первой мерой будут «зеркальные санкции против действий РФ относительно товаров украинского происхождения и относительно транзита, который проходит в другие страны», а второй – зеркальный подъем таможенных сборов на российские товары, которые ввозятся на Украину. «Все это вступит в силу, когда, соответственно, указ президента вступит в силу», – сказал вице-премьер.

Кабмин Украины опубликовал сообщение в ответ на расширение ограничений транзита, в котором говорится, что оно «принимало и будет принимать все возможные меры для защиты национальных интересов Украины и противодействия любым проявлениям агрессии со стороны России». Новые ограничения в Киеве назвали «политически мотивированным актом».

В связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Такие перевозки могут осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Накануне Путин внес изменения в указ, распространив содержащиеся в нем требования на Киргизию. Действие указа было продлено до 31 декабря 2017 года.

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что ограничения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию России, причем не только в Республику Казахстан и Киргизскую Республику, но и в третьи страны.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 04.07.16

За работающими после отставки судьями сохранится пожизненное содержание. / Гендиректор ОНЭКСИМ: Никаких «решений» о распродаже активов не принималось. / В арбитражном деле МУГИСО появился тролль – компания утверждает, что деньги за выкуп помещения на Репина, 5с, должны достаться ей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках