российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто поможет «Газпрому» в газификации страны? «Роснефть» и «Новатэк» не спешат на помощь конкуренту

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с инициативой, разделить бремя «Газпрома» по газификации страны. По его словам, другие компании, занимающиеся добычей и продажей газа, должны прийти на помощь «национальному достоянию». Эксперты уверены, другие участники газового рынка России не подключатся к проекту из-за низкой доходности.

На заседании правительства Медведев уточнил, что участие других корпораций в газификации России «должно быть не принудиловкой, а работой в рамках разумной доходности», передает «Интерфакс». Однако премьер добавил, что участвовать в этом должны все. По поручения главы кабмина, Минэнерго подготовит предложения по этому вопросу.

Крупнейшими игроками газового рынка помимо «Газпрома» являются «Роснефть» и «Новатэк», вместе они занимают 40-45% рынка, пишут «Ведомости» со ссылкой на начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина. По его словам, с точки зрения законодательства подключить их к газификации страны будет несложно, весь вопрос в мотивации этих компаний.

По данным Аналитического центра при правительстве, почти половину поставок газа для внутреннего потребления обеспечил «Газпром» – 221,2 млрд куб. м. «Новатэк» является вторым крупнейшим поставщиком с 62,5 млрд куб. м., за ним идет «Роснефть» с 58 млрд куб. м.

Эксперты считают, что инициатива премьера так и останется на уровне идеи и навряд ли будет реализована. «Газпром» тратит в год более 25 млрд рублей на газификацию сел и деревень не по своей воле. Независимые поставщики будут активно сопротивляться, обязать их разделить этот труд можно, лишь предложив им что-то взамен.

В настоящее время «Роснефть» и «Новатэк» наиболее заинтересованы в доступе к экспорту трубопроводного газа и контроле за установлением справедливого тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам. Однако прежде власти не хотели идти на уступки в этих вопросах.

По словам экспертов, в газификации нуждаются в первую очередь удаленные районы Сибири и Дальнего Востока. Территория большая, плотность населения невелика, а платежеспособность потребителей и емкость рынка низкие. В этой связи, как отметили в Минэкономразвития, проекты по газификации страны обойдутся очень дорого, поэтому следует предусмотреть меры по повышению их инвестиционной привлекательности.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.07.16

Рабочие ВСМЗ прекратили голодовку – перед металлургами начали гасить долг по зарплате. / Крым не может рассчитывать на особые тарифы на солнечную генерацию. Возможен только выкуп мощностей. / Газификацию Крыма решили переложить на инвесторов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки